Жилье можно приобрести по сниженной цене и с готовым ремонтом.

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ДЕЙСТВУЕТ ПРОГРАММА «ЖИЛЬЕ ДЛЯ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ».
Покупка квартиры — дело серьезное и затратное. Здесь нужно учитывать не только стоимость квадратных метров, но и рассчитывать цену последующего ремонта. А если выложить за жилье сразу всю сумму не удается — придется платить вдобавок и банковские проценты за ипотеку. В итоге обычно сумма получается весьма серьезной. Но опускать руки не стоит. С 2014 года в Ульяновской области действует федеральная программа «Жилье для российской семьи». Проект позволяет тем, кому больше 25 и меньше 40 лет, приобрести квартиру на льготных условиях. Так, участники программы могут купить жилье с отделкой и стоимостью одного квадратного метра не выше 35 тысяч рублей. Цена эта выгодная. Ведь в среднем в этом году квадратный метр в новостройках отдают за 38 тысяч рублей, на вторичном рынке — за 42 тысячи. Кроме того, участники программы «ЖРС» получают ипотечные кредиты с пониженной ставкой.

По словам директора департамента строительства Виктора Дуняка, на сегодняшний момент в Ульяновской области около десяти организаций предоставляют жилье по программе «ЖРС» на 14 площадках.

— В проекте участвуют компании: «Запад», «КПД-2» и «КПД-1», «Новая Жизнь Недвижимость», «УльяновскЦентрГазстрой», «Дарс Мобайл» и другие. Всего представлено около 351 тысячи квадратных метров жилья, — говорит Виктор Васильевич. — По программе «ЖРС» мы предоставляем возможность приобрести квартиры на льготных условиях, а застройщикам выплачиваем компенсацию — до 4 тысяч рублей за один квадратный метр. В списке участников 1902 человека, из них 1350 уже заключили договоры на приобретение квартир. Количество льготников увеличивается с каждым днем: в месяц в программу вступают по 50-70 человек. Рассчитан проект до декабря 2017 года.

Так кто же может стать участником программы? В списке 20 категорий граждан. Это работники социальной сферы, бюджетники. промышленники, многодетные семьи, инвалиды, вынужденные переселенцы, жители аварийных домов и многие другие. Перечень категорий льготников постоянно растет — в скором времени, возможно, программой «ЖРС» смогут воспользоваться и работники МВД.

Молодая семья Бяховых уже стала участником программы «Жилье для российской семьи», и теперь супруги выбирают квартиру.

— Сейчас мы с мужем и маленьким сынишкой снимаем жилье. А недавно узнали о проекте. Мы обратились за помощью в департамент строительства, собрали все необходимые документы, и через некоторое время нам пришло извещение о том, что наша семья включена в реестр, — рассказывает Наталья Бяхова. — И вот теперь мы присматриваем себе квартиру. Хотели бы двухкомнатную с отделкой на невысоком этаже. Хорошо, что в программе участвуют несколько застройщиков и представлены разные микрорайоны. Один из понравившихся нам вариантов находится в северной части города. Здесь хорошая инфраструктура, есть детский сад, строится школа, рядом лес и озеро. Надеюсь, к Новому году мы определимся и сделаем себе подарок.

Сами застройщики тоже с удовольствием принимают участие в проекте. В непростые кризисные времена для них важен каждый покупатель.

— Наши дома участвуют в программе «Жилье для российской семьи». По доступным ценам мы продаем квартиры с полной отделкой: напольным покрытием, качественными обоями, сантехникой, счетчиками, — уточняет директор «СМУ КПД-2» Александр Зубенин. — Сейчас активное строительство идет в микрорайоне «Искра». Там мы планируем сдать 70 тысяч квадратных метров жилья. Так что выбор у участников проекта есть!

Дарья Рябикова