27 ноября 2015 года 33-летний инспектор ДПС Евгений Шараев, находясь на дежурстве в Барыше, остановил транспортное средство, водитель которого не нарушал правил дорожного движения. Шараев под угрозой штрафа незаконно потребовал от местного жителя взятку 2 тысячи рублей. Однако на следующий день при получении части суммы он был задержан. Потом, чтобы оправдать свои действия, полицейский изготовил протокол о якобы совершении потерпевшим административного правонарушения.
На основании представленных доказательств Шараев признан судом виновным в мелком взяточничестве и приговорен к штрафу в доход государства в размере 100 тысяч рублей.

“Незаконные действия сотрудника ГИБДД были выявлены в результате проведённых совместных оперативных мероприятий сотрудниками подразделения собственной безопасности и контрольно – профилактического отделения УГИБДД УМВД России по Ульяновской области.
По данному факту УМВД России по Ульяновской области была проведена проверка, по результатам которой сотрудник, совершивший противоправное деяние, в конце декабря 2015 года был уволен из органов внутренних дел за совершение проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел. Его руководство было привлечено к дисциплинарной ответственности” , – уточняют в пресс-службе УМВД.