Проблема нерегулярного движения автобусов малой вместимости была поднята на комитете по градостроительству, землепользованию, транспорту и дорожному хозяйству.

«Сейчас в зимнее время транспортный вопрос особо актуален. Ранним утром, когда жители города отправляются на работу, температура нередко опускается ниже -20 градусов. В связи с нерегулярностью движения отдельных маршрутов люди вынуждены долгое время стоять на остановках, что негативно сказывается на их состоянии здоровья», – отметил председатель профильного комитета Дмитрий Плохих.

На этой неделе в отдельных округах депутаты без предварительного предупреждения органов исполнительной власти провели свою проверку движения маршруток. По ее итогам к работе отдельных перевозчиков появились серьезные замечания.

«Складывается такое ощущение, что между перевозчиками маршрута №28 имеется определенная договоренность. В целом, интервал движения транспортных средств этого маршрута при проверке в дневное время соответствует представленному графику. Однако было установлено, что даже при наличии свободных мест в салоне водитель не всегда останавливается. Недопустимо, чтобы водители делили между собой пассажиров, заставляя их мерзнуть на остановках», – отметил заместитель Главы города, депутат по округу №22 Илья Ножечкин.

Также у депутатов имеются претензии и к организации движения маршрута №4, следующего до Вырыпаевки. В ходе проведенной проверки было выявлено, что не все маршруты доезжают до конечной остановки, и жителям приходится пересаживаться на последующие микроавтобусы.

Напряженная ситуация с движением общественного транспорта наблюдается и в Железнодорожном районе. По словам депутата Валентины Пановой, с 12 декабря прекратил свою работу маршрут №98. «Теперь людям с проезда Нефтяников приходится идти на другую улицу, чтобы сесть на маршрут №52. Настоятельно прошу профильный комитет администрации решить сложившуюся проблему: обязать перевозчика маршрута №98 вернуться или изменить схему маршрута №52, чтобы он проходил по проезду Нефтяников», – сообщила Валентина Панова.

По итогам обсуждения проблемного вопроса все претензии депутатского корпуса были переданы в Управление дорожного хозяйства и транспорта администрации города для принятия скорейших решений. «Меры, принятые Управлением, будут оценены на следующем заседании нашего комитета с учетом результатов деятельности рабочей группы. В случае неудовлетворительной оценки работы Управления наш комитет может инициировать внесение на заседание Городской Думы вопроса о привлечении Главой администрации города виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности», – подчеркнул Дмитрий Плохих.

20318_news