На заседании Правительства одобрили внесение соответствующих изменений в государственную программу развития культуры и сохранения объектов культурного наследия на 2014-2018 годы. Они предусматривают увеличение финансового обеспечения отрасли в этом году на 53,3 млн рублей.

Из них свыше 486 тысяч рублей будут направлены на приобретение музыкальных инструментов, специального оборудования и сценических постановочных средств для сельских домов культуры в сёлах Калиновка Радищевского района и Красная Река Старомайнского района. Напомним, всего в 2016 году на модернизацию и укрепление материально-технической базы ульяновских учреждений культуры направлено 206 млн рублей. Так, капитальный ремонт здания ДК в селе Красная Река Старомайнского района проводился с 2012 года. На эти цели из областного бюджета было выделено более 20 млн рублей. В настоящее время во вновь открытый ДК закупается современное оборудование. В селе Калиновка Радищевского района на данный момент ведутся работы по созданию нового социокультурного центра, где будет действовать библиотека, актовый зал на 100 мест и несколько кабинетов для кружков, клубные формирования для жителей. Кроме того, запланировано выделение средств на закупку стеллажей в библиотеку, приобретение новых кресел для актового зала.

Также в госпрограмму на 2016 год включается в качестве приоритетного проект по созданию сети книжных павильонов шаговой доступности на территории Ульяновска «Книга рядом», получивший поддержку Губернатора Сергея Морозова. «Его концепция направлена на изменение отношения населения к книге, повышение читательской компетенции, формирование потребности в чтении. В рамках данного проекта предполагается строительство книжных павильонов, которые станут и точкой реализации книжной продукции, и местом культурного досуга, и площадкой развития творческих индустрий. В магазинах сети будет распространяться литература региональных издательств, ульяновских поэтов и писателей», – рассказала и.о. Министра искусства и культурной политики Марина Михеева.

Кроме того, часть средств выделят на поддержку молодых специалистов, поступивших на работу в государственные учреждения культуры. Всего на реализацию госпрограммы в 2016 году будет направлено почти 905 млн рублей.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА