13 декабря микрорайон “Искра” остался без холодной и горячей воды. Всему виной – порыв магистрали. В этот же день специалистами “Ульяновскводоканал” было принято решение полностью заменить повреждённый участок новой трубой протяжённостью 120 метров.
Причиной порыва магистрали специалисты называют то, что из-за сильных и ранних морозов по состоянию на 12 декабря земля промёрзла уже на 1 м 35 см. Возможно промерзание до 1 м 70-80 см. Для сравнения: относительно тёплой зимой 2014-2015 годов грунт промёрз только на 35 см, холодной зимой 2010-2011 – на 1 м 65 см.

Замёрзший грунт и его подвижки оказывают сильное давление на подземные коммуникации, выводя их из строя. Напомним, что, по информации синоптиков, на территории региона установилась аномально-холодная погода со среднесуточными температурами воздуха на 9 градусов и более ниже нормы.

Коммунальные службы города подготовились к росту вероятности порывов текущей зимой. В северной части города еще осенью было принято решение провести внеплановую замену 300 метров трубопровода, обеспечивающего водой микрорайон Репино и одноимённую котельную. Из-за произошедшего 13 декабря порыва (который был устранён в нормативные сроки, за 6 часов) на старом участке “Ульяновскводоканал” ускорил проведение работ.

Как отметил заместитель главы администрации, начальник управления по строительству Александр Черепан, за октябрь и ноябрь 2016 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество технологических отключений коммунальных ресурсов стало меньше на 3,9%.

– При этом МУП “Ульяновскводоканал” удалось сократить количество повреждений на своих водопроводных сетях на 2,9%, что в условиях почти пятилетней заморозки тарифа на услуги холодного водоснабжения является значительным достижением, – подчеркнул Александр Черепан.