В середине декабря члены одного из ульяновских гаражно-строительных кооперативов первыми сдали пакет документов на оформление земли в собственность по упрощенной схеме.

ПО ПОРУЧЕНИЮ ГУБЕРНАТОРА
В Ульяновской области – более 630 гаражностроительных кооперативов (только в одном Ульяновске их порядка 535). Из них около 50% не может оформить землю, так как ГСК были построены на ведомственных участках зачастую без необходимых документов или им не выделялась земля под строительство в соответствии с ныне действующим в стране земельным правом. А выделение земли для ГСК задним числом оформить тоже нельзя: процедура не предусматривает предоставление земельных участков под уже возведенными объектами недвижимости без регистрации права собственности на такие объекты. Отсутствие у ГСК правоустанавливающих документов на землю привело к невозможности официального ввода в эксплуатацию уже построенных и фактически используемых гаражей. Казалось, что круг замкнулся.

Тогда по поручению губернатора Сергея Морозова был разработан и принят так называемый в народе закон “о гаражной амнистии”. Теперь члены гаражных кооперативов могут бесплатно оформить в собственность земельные участки под своими гаражами.

– Проблема оформления земли ГСК зрела давно. Мы надеемся ее снять с повестки дня благодаря принятому закону, над которым мы работали почти год совместно с собственниками. И я рад отметить, что Ульяновская область первой из субъектов Российской Федерации приняла этот закон. Надеюсь -многие регионы воспользуются нашим опытом и займутся его внедрением на своих территориях, – сказал губернатор Сергей Морозов.

ПИОНЕРЫ “АМНИСТИИ”
– Сейчас в муниципалитетах проходят кадастровые работы, и около двухсот ГСК ставят на учет земельные участки, – сказал “Молодежке” директор регионального Департамента государственного имущества и земельных отношений Сергей Мишин. -Следующий шаг в оформлении участков в собственность – подготовка общего заявления от всех членов ГСК, кадастрового паспорта, документа, подтверждающего, что данный ГСК построен в соответствии со всеми градостроительными регламентами. После этого мы рассматриваем заявки и предоставляем земельные участки бесплатно.

Такие заявки уже поступили в Департамент. Самыми первыми подали документы члены ульяновского ГСК “Мотор”, у которых гаражные боксы аж с 1975 года.

Но аренда городской земли закончилась в конце июня этого года – и члены ГСК встали перед выбором: либо продлевать ее еще на 49 лет, либо выкупить землю.

– Мы провели общее собрание – и все члены ГСК проголосовали за выкуп земли, – рассказывает председатель ГСК Александр Горбунов. – Где-то с июля начали собирать необходимые документы.

Владельцы гаражей теперь надеются, что земля будет в их собственности уже в начале 2017 года.

– У собственников гаражных кооперативов появилась возможность выкупить землю без бумажной и административной волокиты, – сказал Горбунов.

Планируется, что в следующем году будет оформлено не менее 50 процентов всех ГСК. Помимо Ульяновска свои гаражи по упрощенной схеме смогут узаконить члены ГСК и других муниципалитетов.

Ульяновским опытом “гаражной амнистии” уже заинтересовались многие другие регионы. Ведь это не только социальный закон, но и возможность получения дохода муниципальными образованиями от земельного налога и налога на имущество. И в ближайшее время все земельные участки области будут поставлены на кадастровый учет.

КСТАТИ
Под “гаражную амнистию” попадают только те владельцы гаражей, которые являются членами ГСК. Еще одним необходимым условием, позволяющим воспользоваться правом на получение земельного участка в собственность, является наличие какого-либо документа, подтверждающего его выделение для целей ГСК. Например, это могут быть постановления горисполкомов или распоряжения руководителей предприятий.