В Год российского кино Ульяновская область заняла первое место в Приволжском федеральном округе по темпам открытия цифровых кинозалов в сельской местности.

По итогам трёх этапов конкурса федерального Фонда кино одобрено 16 заявок региона.
20 декабря стали известны результаты третьего этапа конкурса среди организаций, осуществляющих кинопоказ и претендующих на государственную субсидию в целях создания условий для показа национальных фильмов в населённых пунктах России с численностью населения до 500 тысяч человек. По его итогам победителями стали шесть муниципальных образований Ульяновской области. Таким образом, в 2017 году новые кинозалы откроются на базе Вешкаймского и Радищевского районных Домов культуры, Майнского межпоселенческого Центра культуры, ДК Старомайнского городского поселения и Ундоровского сельского поселения. Также современный кинозал заработает в здании бывшего комбината бытового обслуживания в Тереньге. Планируется, что внешний и внутренний ремонт здесь будет сделан на средства общества с ограниченной ответственностью “Инновация”.

– В 90-х годах культура в paбочем поселке Тереньга пришла в упадок. Тогда был закрыт единственный кинотеатр. Мне как коренному жителю, который родился и вырос в Тереньге, хотелось, чтобы улучшились условия предоставления населению культурных мероприятий. Я рад, что сейчас появляются такие возможности. Думаю, что новый кинотеатр позволит взрослым и детям разнообразить свой досуг. Сейчас у нас готова площадь для кинозала, которая в скором времени будет реконструирована. Кинотеатр будет рассчитан на 100 человек. В перспективе открытие и второго кинозала, – отметил победитель грантового конкурса федерального Фонда кино на предоставление средств для открытия кинозалов в малых городах России, руководитель ООО “Инновация” Валерий Гранц.

Победа в конкурсе Фонда кино предусматривает выделение отмеченным организациям пяти миллионов рублей на закупку и установку современного цифрового кинооборудования.

– Таким образом, в консолидированный бюджет отрасли в 2016 году по этому направлению дополнительно привлечено 80 миллионов рублей. И теперь по открытию цифровых кинозалов в сельской местности на тысячу населения Ульяновская область занимает первое место в ПФО. Достигнутый результат – это закономерное следствие действующего при активной поддержке губернатора Сергея Морозова кинокластера, командной работы и высокого профессионализма ульяновских специалистов. Это ещё один фактор, утверждающий передовое развитие культуры нашего края, – отметила и.о. министра искусства и культурной политики Марина Михеева.

С начала года работает семь кинозалов. По итогам первого этапа конкурса открыто четыре цифровых кинозала: в городах Барыш и Инза, рабочих поселках Чердаклы и Ишеевка. Ещё три кинозала (победители второго этапа) откроется в декабре этого года. А затем к ним добавится и шесть победителей третьего тура. По регламенту они обязаны открыться до конца 2017 года.

Для сравнения: в Республике Татарстан кинозалов появится столько же, однако сельских районов у них в два раза больше (43 к 21 ульяновскому). Ульяновский регион сумел добиться обеспечения современным цифровым кинопоказом половины сельских муниципальных образований. По словам директора областного государственного автономного учреждения культуры “УльяновскКинофонд” Лидни Сауровой, данный факт можно смело назвать первым шагом к ликвидации цифрового неравенства.

-Год российского кино завершается. Главный итог Года кино в России – это то, что кино шагнуло за пределы областных центров. Мы еще не до конца оценили масштабы этого события. Ульяновская область принимала самое активное участие в конкурсе. Благодаря этому 16 сельских районов получило доступ к современному цифровому кинопоказу. Продолжит выезжать и приобретённый по инициативе главы региона киномобиль. В будущем году, учитывая, что в районных центрах теперь есть свои кинозалы, ещё больше внимания в его работе будет уделено удалённым населённым пунктам, – подчеркнула директор “УльяновскКинофонда” Лидия Саурова. – Нам предстоит большая работа. С начала года мы уже за-пустили семь цифровых кинозалов в сельских районах. Ещё три кинозала (победители второго этапа) откроется в ближайшее время. А затем к ним добавится и шесть победителей третьего тура. И сейчас мы можем с полным основанием говорить о ликвидации цифрового неравенства между селом и городом и о прорыве в отрасли кинопоказа в муниципальных образованиях. На третьем этапе конкурса случилось так, что один из победителей стал субъектом малого предпринимательства ООО “Инновация” из Тереньги. Теперь новый кинотеатр в рабочем поселке будет открыт в Год предпринимательства.

В Год кино Ульяновская область была отмечена далеко за своими пределами: регион вошел и в рейтинг ТОП-Ю по темпу развития кинематографии. Одним из значимых результатов стал и выход в прокат фильма ульяновских кинематографистов “Загадай желание”.