Одним авиарейсом в Ульяновске с нового года станет меньше – маршрут «Ульяновск – Санкт-Петербург» с 31 декабря закрывается из-за низкой рентабельности.

Полеты обслуживала авиакомпания «Ижавиа», которая и решила закрыть направление с нового года. Последний рейс – 30 декабря. Улететь в северную столицу можно было только в пятницу, в 16.10. На маршруте работали самолеты Як-42 вместимостью 118 мест.

В сообщении компании отмечается, что «все обязательства перед пассажирами, купившими билеты на рейсы, в том числе на 23 и 30 декабря, будут выполнены в полном объеме». Билетов на следующий год уже не было – решение явно было принято давно.

Причем рейс этот был открыт совсем недавно – с 7 октября 2016 года.

Но самое важное, конечно, здесь – недоступность этого вида транспорта для простых ульяновцев. Увы, полет в Петербург и обратно многим обошелся бы в половину зарплаты (а то и в целую), а бизнес-связи между двумя городами не столь велики, чтобы регулярно заполнять большой Як-42. Поэтому даже во вторник остаются билеты на рейс в Петербург на 23 декабря в классах «бюджет-эконом», «оптимум-эконом» и «нормальный-эконом» – от 5 тысяч до 5,6 тысячи рублей.

После закрытия рейса в Петербург в Ульяновске останется всего три авианаправления – Москва, Уфа и Нижний Новгород. В Уфу и Нижний самолеты отправляются трижды в неделю, для полетов в Москву вариантов гораздо больше – каждый день в разное время. Раньше был круглогодичный рейс в Пермь, но его тоже отменили за нерентабельностью. Маршруты в Сочи, Крым, за рубеж нерегулярны и обычно открываются только на летний период.

Стоит отметить, что многие отказываются от самолетов в пользу другого транспорта еще и из-за того, что сейчас все вылеты осуществляются Йз аэропорта «Ульяновск-Восточный», который находится далековато от города, да и инфраструктурой своей не впечатляет. Взлетно-посадочная полоса Засвияжского аэропорта по-прежнему на плановом ремонте: аэропорт закрыли для пассажирских вылетов с 13 июня.

Сергей ГУРЬЯНОВ