25 декабря на месте актового зала димитровградского Дворца книги открылся филиал Ульяновского областного театра кукол им. Валентины Леонтьевой. Руководят новым театром Наталья Крамер и Владимир Кононов.

“Теперь у нас будет целых два театра, представляющих профессиональное искусство (ещё есть драматический театр). Не каждый провинциальный город может этим похвастаться. А мы можем. <…> Спасибо областному театру кукол, помогающему в становлении нашего театра. Всем актёрам, режиссёрам, декораторам, кукольникам, мастерам сцены!, – написал на свой странице глава Димитровграда Алексей Кошаев. – Слышал, что некоторые актёры-кукольники обижаются, когда театр называют кукольным, и настаивают на том, чтобы его звали “театр кукол”. Вроде бы, в слове “кукольный” звучит подтекст -“ненастоящий”. По-моему, ничего подобного в этом нет. “Кукольный театр”- звучит по-доброму, это что-то идущее из детства и потому по-детски хорошее. А “театр кукол” – по-взрослому напыщенно. Все мы помним любимый наш кукольный театр, на котором выросло не одно поколение, – театр Карабаса Барабаса из сказки “Золотой Ключик” и любимых кукольных героев: Буратино, Пьеро, Арлекино, Мальвину. Там кипели совсем не кукольные страсти, закладывая в детские души самые правильные понятия о настоящей дружбе и настоящем добре.
Думаю, что наш кукольный театр станет самым что ни на есть настоящим. Станет добрым домом волшебной сказки для наших малышей. Куда и взрослые, и дети будут приходить с удовольствием”.
55

56

58

59

60

72

83