Сергей Гурьянов
Полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич может стать новым послом России в Турции вместо убитого на прошлой неделе Андрея Карлова, сообщают источники федеральных СМИ.

Бабича уже пытались отправить с полпредства в посольство – только не в Турцию, а на Украину. Это было еще летом, когда Михаил Зурабов покинул пост главы российского диппредставительства в Киеве. Бабича на новом месте уже согласовали, оставалось только попрощаться с Поволжьем, но украинцы отказались принимать нового посла России. Так Бабич остался без посольства, а посольство – без посла. По состоянию на декабрь все в таком же положении и остается.

Но во вторник появились сообщения, что Бабич отправится в Анкару, где займет пост убитого 19 декабря Андрея Карлова. СМИ ссылаются на два источника, близких к Кремлю, при этом утверждается, что назначение произойдет уже в 2017 году. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не подтвердил и не опроверг эти сведения – но его «не знаю», как показывает практика, еще ни о чем не говорит.

Если все действительно так, то вступит в новую должность Бабич в не самый лучший момент. Убийство российского посла шокировало всех – его, напомним, застрелили во время выступления на открытии выставки в Центре современного искусства в Анкаре. Застрелил человек, выкрикивавший «Месть за Алеппо!» – то есть посол стал еще одной российской жертвой в Сирии. Более того, выстрелил в спину не кто-нибудь, а сотрудник турецкого спецназа, прошедший в помещение центра по своему удостоверению. Охрану-то новому послу обеспечат серьезную и Москва, и Анкара, но вот кто будет в этой охране?

Для Ульяновской области это означает, что очень лояльный к нашему региону полпред ПФО может уйти, а на его место поставят другого. Значит, отношения придется выстраивать заново.

А в правительстве Ульяновской области – пока свои назначения: министром строительства, ЖКК и транспорта утвержден Дмитрий Вавилин, который ранее занимал этот пост с приставкой и.о. Именно ему предстоит отвечать за жизнеобеспечение региона в период новогодних праздников и далее.