В урологическом отделении областной больницы – пожилой мужчина. Он придерживает правый бок – больно, из живота торчит трубка. Рядом с ним – измученная переживаниями жена. Они ждут операцию. За день до этого Владимир Архипович ходил по другим поликлиникам в поисках помощи, с высоким давлением, температурой около 39 и мешающей уснуть болью в боку. Врачи говорили, что все в порядке и называли мужчину обманщиком.

Владимир Архипович мучается подобными болями не в первый раз – в прошлом году тоже были приступы, вызывали «скорую», но ходить по обследованиям он не любит – «само пройдет». Первый раз прошло, в этот – и боли усилились, и температура поднялась. Семья уговорила – пациент пошел «сдаваться» врачам. Как почетный железнодорожник пошел в свою, железнодорожную, поликлинику – верил, что отнесутся с вниманием.

– В регистратуре нам сказали, что терапевт может принять отца только после обеда, – рассказывает сын больного Сергей. – Говорю, человеку плохо, кто-то, может, примет сейчас? В ответ – нет, берите талончик на час. Рядом замечаю очередь, спрашиваю, кто принимает. Терапевт такая-то.

При попытке в срочном порядке попасть к этому терапевту снова получили ответ – только после обеда. При этом медсестра твердила: «У нас прием только по записи, но в приеме мы не отказываем!».

– Мы решили подождать, тем более люди в очереди нас поняли и хотели пропустить, – говорит Сергей. – Минут через 20 отца вызвали в кабинет. Измерили давление (после горсти принятых дома таблеток) – в норме. Сказали, что он обманщик, а температуру поставили сами – 36,6, хотя ее никто даже не измерил (на тот момент была около 37,5). Врач дала только направление на УЗИ, но в регистратуре сказали, что до нового года даже обращаться бессмысленно, мол, приходите в январе, и тогда, возможно, в конце февраля очередь дойдет.

К вечеру Владимиру Архиповичу стало хуже – снова давление и температура. Вызывали «скорую». Ждать февраля не стали – сдали в другом месте: и анализы, и УЗИ. Результат – плохие показатели крови и камень в почке. На следующий день в железнодорожной поликлинике уже уролог заявил: все нормально, а то, что анализы плохие, так это реактивы некачественные в поликлинике.

– Сколько у меня таких пациентов было, я сразу понимал – камней нет. Правда, их в итоге все равно спасти не удалось, – добавил врач и посоветовал пересдать УЗИ и анализы. Однако результаты оказались хуже прежних. Более того, на рентгене с контрастом стало ясно, что ситуация серьезная и одна почка не работает.

Но и после этого уролог утверждал, что показаний к госпитализации нет, а на прием нужно прийти через три дня – после выходных, в понедельник.

– Моя мама сама уже ходила на прием к врачу с отцом, спросила несколько раз, не нужна ли госпитализация, – говорит Сергей. – Она уже просто боялась ночи, новых приступов и высокого давления. Врач заверил – нет, все нормально.

Родные больного не стали ждать, сделали КТ – камень в почке подтвердился. И уже в областной больнице врачи объяснили, что идет запущенный воспалительный процесс, пациента срочно положили в стационар. Более того, врачи областной заявили, что потребуется хирургическое вмешательство, перед которым нужно «перезапустить» почку. Родственники ужасаются – а что было бы, если бы выполняли рекомендации врачей той поликлиники?

Яна Билявская