В 2017 ГОДУ КОММУНАЛЬЩИКИ ЗАМЕНЯТ СИСТЕМЫ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ В БАРЫШЕ, НОВОУЛЬЯНОВСКЕ И В БОЛЬШОМ НАГАТКИНЕ.

Ремонт и замена системы очистки и канализации — дело затратное. Поэтому, пожалуй, одна из самых острых проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства — это сброс неочищенных или недостаточно очищенных сточных вод на сушу и в реки.

В 2015 году в Ульяновской области провели инвентаризацию очистных сооружений и канализаций. Как выяснилось, всего в регионе 62 населенных пункта с системой канализации, из них пять городов — это Ульяновск, Димитровград, Новоульяновск, Барыш и Инза. Все имеющиеся очистные сооружения специалисты разделили на три группы. Получилось, что у нас пять систем старше 50 лет, от 30 до 50 лет — 22 системы, а восемь сооружений возрастом до 30 лет. К сожалению, многие из сооружений в неудовлетворительном состоянии.

— Большая часть очистных систем имеет износ более чем на 85%. Восемь сооружений находятся в аварийной и предаварийном состоянии, 16 требуют реконструкции, четыре — ремонта, два — не эксплуатируются, — рассказал министр промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин. — Нормам соответствуют всего лишь пять комплексов —два в Ульяновске, три — в Ундорах.

Специалисты просчитали, что для приведения очистных сооружений и канализации в порядок необходимо пять миллиардов рублей. Но в областном бюджете таких денег нет. Поэтому нужны средства, выделяемые по федеральным программам. Однако есть проблема: чтобы принять участие в крупных проектах, необходима проектная документация, а ее — нет.

По словам директора департамента архитектуры и градостроительства Ульяновской области Сергея Кангро, вместо мощных очистных сооружений можно использовать так называемые локальные блочные системы. Они уже хорошо себя зарекомендовали. Эти установки обрабатывают отходы до воды такого качества, что она пригодна для полива или тушения пожаров.

— В областном бюджете на приведение в порядок очистных сооружений и канализации заложен 21 миллион рублей. Деньги планируют в первую очередь направить на разработку документации по очистным сооружениям в Барыше, — сказал Дмитрий Александрович. — Там мы предлагаем спроектировать пять локальных блочных очистных систем на месте бывших канализационно-насосных сооружений. В 2017 году начнут проектирование двух локальных станций. На это потратят 8 миллионов рублей. Контракт будет двухгодичный, оплату растянут. Затем спроектируют две локальных блочных очистных системы в Новоульяновске. На это у нас есть пять миллионов рублей. И третий этап — это проектирование очистных сооружений в селе Большое Нагаткино. На это заложено 7,5 миллиона рублей. Но, конечно, этого всего недостаточно. В течение следующего года мы будем искать дополнительные деньги для продолжения работ.