Дарья Рябикова
2017 год в России объявлен Годом экологии.

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ СОЗДАДУТ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК «СЕНГИЛЕЕВСКИЕ ГОРЫ», УСОВЕРШЕНСТВУЮТ СИСТЕМУ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ, ПРОСТИМУЛИРУЮТ ПРЕДПРИЯТИЯ ДЛЯ МОДЕРНИЗАЦИИ СВОИХ ПРОИЗВОДСТВ.

Экологическая обстановка ухудшается с каждым годом. Тонны опасных отходов душат планету — нерадивые предприятия сбрасывают в реки отбросы, а по трубам в атмосферу выпускают химические вещества. Да и зачастую сами жители, как говорится, подливают масло в огонь — бросают на улицах мусор, старую технику, батарейки. Для привлечения внимания к проблемам экологии и для улучшения состояния окружающей среды по указу президента Владимира Путина 2017-й в России объявлен Годом экологии.

В Ульяновской области уже есть план работы. За год наши экологи надеются решить несколько острых проблем и провести ряд крупных мероприятий.

— Работа предстоит масштабная. Это создание национального парка «Сенгилеевские горы», очищение и сохранение реки Волга, совершенствование системы обращения с отходами, стимулирование предприятий для модернизации своих производств, — сообщил первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Андрей Тюрин. — Нам нужны современные мусоперерабатывающие заводы. Они должны появиться во всех населенных пунктах. Кроме того, необходимо повысить экологическую культуру населения, нужно заняться лесовосстановлением. Будем развивать рекреационный туризм, чтобы жители смогли увидеть всю красоту Ульяновской области. Год экологии — это не обычная пиар-акция, а целый комплекс мер, направленных на улучшение окружающей среды.

Для воплощения амбициозных планов в жизнь выделены десятки миллионов рублей. На эти деньги проведут несколько крупных мероприятий: межрегиональное совещание по вопросам развития экологического туризма, VII Поволжскую экологическую неделю, конкурс школьных лесничеств, акцию «Дни чистой Волги» и многое другое.

По словам директора департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Данилы Урдина, в Год экологии постараются решить наболевшие проблемы: в Ульяновске нужно очистить загрязненный радиоактивными веществами Соловьев овраг, убрать нефтяные пятна из Винновской рощи и с Нижней Террасы.

— Кроме того, разработана схема по обращению с отходами, их переработки и утилизации. Заключено четыре соглашения с инвесторами. Они вложат в проект более миллиарда рублей, — уточнил Данила Юрьевич. — Мы продолжим очистку Черного озера в Димитровграде, приведем в порядок водоемы Мелекесского района. Благоустроим 25 родников в Ульяновской области. Определим границы зон затопления и подтопления на реках Сельдь и Свияга.

Экологи обещают, что «зеленое» благоустройство не обойдет стороной ни один населенный пункт! Везде проверят состояние пешеходных дорожек, газонов, школьных дворов. Трудовые коллективы, студенты и просто активные граждане выйдут на субботники.

И, конечно же, особое внимание уделят административному центру региона — Ульяновску. Тем более что до нормы озеленения городу не хватает 33%.

— В Год экологии в Ульяновске про-ведут 38 мероприятий. Выделено на их проведение порядка трех миллионов рублей, — рассказал исполняющий обязанности главного эколога Ульяновска Александр Курашев. — На эти деньги восстановят парки «Прибрежный», «Приморский», «Юности». Озеленят дворовые территории, благоустроят родники. Кроме того, для населения напечатают бесплатные брошюры по экологическому просвещению.

На улицах города появятся баннеры с рисунками победителей экологических конкурсов. Установят информационные аншлаги об особо охраняемых природных территориях города. Ульяновцы смогут принять участие в экологических акциях и конкурсах.