С интересной инициативой выступили жители одного из микрорайонов Ульяновска, которые решили вместо того, чтобы каждый раз устанавливать и потом убирать срубленную елку, посадить ее прямо у себя во дворе.

В одном из ульяновских дворов в доме №52 по ул. Отрадная живет такой человек, которого все в округе зовут «наш Мичурин». Владислав Толкачев очень давно и самозабвенно занимается разведением цветов и других растений. Причем делает он это не только у себя на подоконнике. Все свободное время и собственные средства пенсионер тратит на то, чтобы делиться со всеми окружающими своей радостью общения с зелеными насаждениями. Он засадил весь газон возле дома, ходит по организациям и безвозмездно предлагает высадить им приобретенные семена различных цветов возле их зданий. И уже все вокруг его знают и привечают.

Идея с елками, можно сказать, выросла как продолжение акции «Посади и вырасти свое дерево», которая проходила в этом году в Ульяновске. «Наш Мичурин» пришел в приемную к своему депутату Гордумы по округу №24 Владимиру Шеянову с предложением высаживать во дворах елки – специально к Новому году. Идею поддержали и осенью к акции присоединились несколько дворов района: ул. Отрадная, 52 и 79, ул. Рябикова, 74, 94, 98, ул. Шигаева, 15 и другие. Саженцы закупали на собственные средства. Идея иметь у себя во дворе живую новогоднюю елку очень понравилась многим жителям.

Сейчас посаженные елки еще очень маленькие и, конечно, их еще не наряжают к празднику, наоборот, защищают от всякой нагрузки. Пока во дворах по старинке УК установили обычные спиленные хвойные деревья, которые жители вместе со старшими по домам украшают самодельными игрушками и гирляндами.

– В нашем дворе стало доброй новогодней традицией украшать елочку во дворе и в самый канун Нового года встречаться в елочном хороводе под новогоднюю песню. Наша председатель совета дома Рамиля Джапарханова всех нас сплотила, и мы, как одна семья, в новогоднюю ночь встречаемся вместе, прощаем все старые обиды и с хорошим настроением вступаем в новый год, – рассказывают жители дома №94 по улице Рябикова Галина Кирилина и Надежда Степанова.

– А еще у нас во дворе живет прекрасный гармонист Володя Капташкин, всю ночь мы поем заводные частушки, а молодежь танцует и устраивает красочные фейерверки. Вот так вот у нас всем весело: и молодым, и старым! – добавляет Мария Ясырева.

А в иных дворах такая традиция только начинается буквально в эти дни.

– Жители нашего дома очень дружные, – и в беде, и радостях поддерживают друг друга. Традиция встречаться в новогоднюю ночь долгое время также очень поддерживалась жителями, но несколько лет елочку во дворе не устанавливали, в этом году старшая по дому вместе с Владимиром Шеяновым помогли нам в организации и установке елочки, так что и мы тоже устроим новогодний праздник для жителей нашего двора, – говорят обитатели ул. Отрадная, 52 Роза Айзатова и Мария Сипатова. – А также осенью мы приняли участие в озеленении двора и в акции «Вместо одной срубленной елочки – посади две». Наши елки-малыши подрастают, и мы ими любуемся. В скором времени мы сможем украшать живые, растущие прямо во дворе елочки. Призываем жителей всего города Ульяновска последовать нашему примеру и также посадить елочки в своих дворах!

Андрей Данилов