В декабре этого года постановлением правительства Ульяновской области года был установлен максимальный размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных детских садах региона. Согласно документу, родительская плата за однодневное пребывание в детском саду в Ульяновске с 1 января 2017 года составит 120 рублей. Напомним, в настоящее время родители платят 111 рублей в день.

В управлении образования администрации Ульяновска подчеркивают: увеличение размера родительской платы напрямую связано с повышением цен на продукты питания.

«Увеличение родительской платы – вынужденная мера, – говорит заместитель начальника управления образования администрации Ульяновска Надежда Ширшова. – Нужно накормить маленького ребенка, растущий организм. Организовать полноценное пятиразовое питание, калорийное, насыщенное витаминами и микроэлементами на 111 рублей становится с каждым днем все труднее. Стоимость потребительской корзины выросла, соответственно, стоимость пребывания детей в детских садах тоже растет. А качество питания должно оставаться на прежнем, высоком, уровне».

С января 2017 года стоимость одного дня пребывания в детском саду будет скорректирована до 120 рублей. При этом 115 рублей будут направляться на организацию питания, а оставшиеся 5 рублей – на приобретение средств гигиены.

Напомним, что ежемесячная сумма родительской платы за присмотр и уход за детьми зависит от количества дней фактического пребывания ребенка в дошкольном учреждении.

Также отметим, что все компенсационные выплаты родителям сохраняются, отмечают в управлении образования. Размер компенсации платы за детский сад составляет:

– 20% от размера внесенной суммы на первого ребенка;

– 50% от размера внесенной суммы на второго ребенка;

– 70% от размера внесенной суммы на третьего и каждого последующего ребенка.

Компенсация может быть оформлена на любого из родителей либо лицо его заменяющее.

Сумма компенсации за детский сад прямо пропорционально завит от фактически оплаченной родителями суммы.