– Появился еще один театр для самых замечательных зрителей – умных и талантливых ребят. Такое чудо произошло почти спустя полгода с тех пор, как на одной из встреч Губернатор Сергей Морозов озвучил решение создать в Димитровграде филиал Ульяновского театра кукол. Предвыборный наказ выполнен, я искренне рада, что димитровградцы получили такой подарок от главы региона и города Ульяновска, – сказала первый заместитель Председателя Правительства области Екатерина Уба.

По словам начальника Управления культуры Димитровграда Ирины Ширяевой, решение о создании филиала Ульяновского театра кукол имени народной артистки СССР В.М. Леонтьевой во втором по величине городе области население восприняло с большим воодушевлением.

– Мы очень давно мечтали о том, чтобы у нас появился кукольный театр. Он имеет большое значение для просвещения и воспитания подрастающего поколения. У труппы много планов. Надеемся, что спектакли будут посещать жители не только Димитровграда, но и близлежащих районов. Мы получаем много звонков, родители желают прийти с детками на новогодние представления, – отметила она.

В феврале 2016 года Димитровград стал победителем I Всероссийского конкурса «Культурная столица малых городов России-2015». Благодаря этому была разработана и запущена большая программа по развитию культурного потенциала данного муниципалитета.

На мероприятии открытия гостям была представлена труппа Димитровградского филиала Ульяновского театра кукол. Зрители увидели показ премьерного спектакля «Солнышко и снежные человечки» и новогоднюю интермедию – представление у елки с Дедом Морозом, Снегурочкой, сказочными персонажами.

Новый зал на 95 посадочных мест создали на базе городской библиотеки «Дворец книги» по поручению Губернатора Сергея Морозова.