Проектный центр «Инфометр» подвел итоги деятельности регионов за 2016 год.

Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области ведется активная работа, направленная на обеспечение доступности информации и прозрачности деятельности органов власти.

«Пример «Открытых данных» должен быть распространен повсеместно в нашем регионе. Мы перезапускаем работу сайтов органов исполнительной власти и муниципальных образований Ульяновской области, чтобы у населения была возможность максимально быстро и просто получить необходимую информацию, задать интересующие вопросы, получить государственные услуги в электронной форме. Данные на сайтах должны быть максимально полными и актуальными, а обратная связь – оперативной. Необходимо активно использовать и социальные сети. В ближайшее время будет проведен мониторинг всех подведомственных интернет-ресурсов региона на предмет соответствия требованиям современного пользователя сети», – отметил Губернатор.

Ульяновская область ежегодно участвует во всероссийском рейтинге открытых данных с 2015 года. Для проведения мониторинга сайтов региональных органов исполнительной власти был разработан перечень параметров аудита, состоящий из 89 нормативных и экспертных требований к публикации открытых данных.

Напомним, на портале Ульяновской области http://opendata.ulgov.ru/ размещено более 600 наборов данных. Для удобства пользователям сайта есть выбор информации по направлениям: образование, в том числе детские сады (http://opendata.ulgov.ru/index/list/tag/47/), здравоохранение (http://opendata.ulgov.ru/index/list/tag/51/), культура (http://opendata.ulgov.ru/index/list/tag/53/).

Данные на сайте http://opendata.ulgov.ru/ доступны всем желающим для скачивания в формате excel, а также в машиночитаемых форматах: csv, xsd, xml, csv, json. Кроме того, каждый посетитель портала может оставить запрос на размещение важной для него информации.

Для справки
«Инфометр» – это система экспертного мониторинга интернет-сайтов, цель которой – сделать официальные порталы информативными и удобными для пользователей.

С полным отчётом по итогам рейтинга можно ознакомиться по ссылке: http://read.infometer.org/vroivod2016.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА