Дарья Рябикова
ЗАО «ПРИСТМА» ПЛАНИРУЕТ ПРОИЗВОДИТЬ ОСОБО ЧИСТОЕ КВАРЦЕВОЕ СЫРЬЕ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

После болотного застоя в 90-х годах отечественные стекольные заводы вновь подняли головы. Предприятия обновили оборудование, запустили производство и теперь выпускают качественную продукцию. Большой вклад в развитие этой отрасли внесла и Ульяновская область. Ведь наш местный кварцевый песок славится на всю страну. Его применяют для изготовления стекол для разных отраслей, в том числе для военной и космической промышленности. В ближайшее время нашего сырья станет еще больше. Компания «Пристма» планирует заниматься в Ульяновской области разработкой и обогащением кварцевых песков для стекольных заводов.

— Ульяновский кварцевый песок используют 27 предприятий. Некоторые из них специализируются на военной и космической технике. Заводы развиваются, и песка не хватает,—говорит генеральный директор ЗАО «Пристма» Вячеслав Мамаев. — Мы хотим создать производство по добыче и переработке кварцевого песка. Кроме того, у нас в планах и изготовление уникальной стекольной шихты — это материал, из которого варят стекло. В СССР был проект по созданию предприятия-изготовителя стекольной шихты. Но во время перестройки идею отложили. А теперь мы хотим воплотить проект в жизнь.

Стоит отметить, что традиционно шихту изготавливают непосредственно на стекольных заводах, так как в течение двух часов материал нужно загрузить в печь, иначе сырье приходит в негодность. А вот гранулированная и пакетированная стекольная шихта хранится до полугода. Кроме того, ее можно транспортировать.

— Наш карьер находится у Ясашной Ташлы в Тереньгульском районе. Разрабатывать его мы начнем в 2017 году, — рассказывает Вячеслав Мамаев. — Для того чтобы песок использовался более рационально, мы собираемся построить обогатительную фабрику. Ее мы хотим разместить у станции Молвино, так как там есть железнодорожные пути. Таким образом, с карьера мы будем возить песок автотранспортом до фабрики, там перерабатывать его, а затем грузить в вагоны и отправлять заказчикам.

В общей сложности в карьере 1,7 миллиона тонн песка. В 2018 году производитель сможет переработать 156 тысяч тонн. А когда фабрика выйдет на полную мощность, показатель будет 300 тысяч тонн.

— Мы планируем вложить в этот проект 289 миллионов рублей. Если у нас все получится, то в Тереньгульском районе появится 78 новых рабочих мест. На карьере будут работать в одну смену, на фабрике — в три. Средняя зарплата у сотрудников будет 20-25 тысяч рублей, — подчеркивает Вячеслав Михайлович.

НОВЫЕ ПРОМЫШЛЕННЫЕ ЗОНЫ
В конце 2016 года на территории Терень-гульского района состоялся Совет по инвестициям. В ходе мероприятия генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин сообщил о том, что в скором времени еще в двух районах нашего региона появятся свои индустриальные парки.

— По опыту успешных регионов России, таких как Республика Татарстан, создание промышленных парков в муниципальных образованиях позволяет развивать экономику не только городов, но и периферии региона, — говорит Сергей Николаевич. — Поэтому мы активно оцениваем имеющиеся в муниципалитетах инвестиционные площадки и готовы приступить к созданию новых промышленных зон. Так, небольшие индустриальные парки могут появиться в Тереньгульском и Кузоватовском районах, главы которых уже вышли к нам с соответствующей инициативой. Мы их обязательно поддержим.