Свыше 500 жителей города и области получили высокотехнологичную медицинскую помощь в 2016 году в новом центре рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения, который работает по механизму частно-государственного партнерства.

Напомним, что клиника, расположенная на базе ЦГКБ, была создана для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. На вооружении центра инновационные технологии и современное оборудование. В частности, его операционная оснащена ангиографической системой экспертного класса с широкими возможностями.

Значительную долю кардиологических заболеваний в нашем регионе составляют ишемическая болезнь сердца и одна из ее форм – инфаркт миокарда. Проблемы с сердцем зачастую возникают у пациентов в результате образования атеросклеротических бляшек, они закупоривают артерии, снабжающие кровью сердечную мышцу. Передовой метод лечения ишемии, который позволяет открыть заблокированную артерию – ангиопластика. Как правило, одновременно с ангиопластикой больному проводится также стентирование – установка сетчатой трубочки (стента), позволяющей поддерживать сосуд в открытом состоянии.

За 2016 год в Центре кардиохирургии ангиопластика со стентированием была проведена 526 больным, 489 пациентов прошли обследование состояния сосудов сердца методом коронарографии. Кроме того, клиника расширила спектр своей деятельности, осуществляя также диагностику заболеваний сосудов головного мозга и лечение поражений сосудов нижних конечностей.

“Потребность в лечении ишемической болезни сердца среди ульяновцев очень высока, поэтому в дальнейшем объемы оказания помощи будут увеличиваться”, – сообщил заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Центра Кардиохирургии “Альянс Клиник плюс” Максим Горбунов.

В настоящее время решается вопрос об открытии второго центра по лечению сердечно-сосудистых заболеваний в Засвияжье. Что увеличит доступность медицины современных технологий для жителей этого и близлежащих районов.

По данным регионального минздрава , с начала 2016 года смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Ульяновской области снизилась почти на 10%. В частности, за 10 месяцев смертность от инфаркта уменьшилась на 22,8%, от инсульта – на 26,3%. Это, в том числе, результат внедрения и наращивания объемов высокотехнологичной медицинской помощи.

Центра Кардиохирургии