Перед самым Новым годом в редакцию “МГ” позвонила пожилая женщина и сообщила, что ее семья (дочь и две внучки) вот уже несколько месяцев отрезана от отопления. В квартире столбик термометра не поднимается выше отметки +6°.

По словам жительницы посёлка Зелёная Роща Ульяновского района, пенсионерки Людмилы Хорьковой, на её попечении находятся тяжелобольная дочь и две внучки, у одной из которых тоже серьезные проблемы со здоровьем.

– Пока дочка работала, было немного легче. Но вот уже полгода, как у нее отказали ноги. Теперь приходится туго, – плача в трубку, рассказывала Людмила.

В итоге семья накопила долги за коммунальное обслуживание, электроэнергию и газ, который, естественно, и был отключен за неуплату. Женщина переживала, что ее и без того обделенные здоровьем девочки не доживут до конца зимы.

Бесконечные обращения в службу социальной помощи, поселковую и районную администрации результатов не принесли. Слезы женщины не тронули никого. Людмила решилась написать письмо Президенту Владимиру Путину.

– Ответ пришел в виде звонка, причем из Ульяновска. Не помню уже кто, но мне сообщили, что проблему мою решат в ближайшие два дня. Но не через два дня, ни даже через две недели никто не приехал и больше не звонил. Мы так и остались замерзать, – сообщила пенсионерка.

Говорят, под Новый год чудеса случаются. Так и вышло. Наша просьба помочь семье из Зеленой Рощи нашла отклик у сотрудников областного министерства жилищно-коммунального хозяйства, которые оперативно отреагировали. Более того, подключили к решению проблемы газовиков. Общими усилиями 30 декабря газ в квартире Хорьковых вновь появился. Да только тепло так и не пришло. Возникла проблема с вентиляцией. Когда подключали газовое оборудование, в проеме обнаружили осиное гнездо. Безопасность требовала прочистки всего дымохода. Решение этой проблемы затянулось до окончания новогодних праздников. Тем не менее, в день выхода этого номера тепло в квартиру Людмилы Хорьковой всё же вернулось. Более того, семье предложили помощь в оформлении документов на получение социальных льгот, положенных в их случае.

Ольга ФИЛИППОВА

P.S. От имени семьи Людмилы Хорьковой и редакции “Молодёжной газеты” выражаем благодарность всем службам и организациям и, конечно же, людям, которые не остались равнодушными и пришли на помощь нуждающимся, невзирая на праздники и выходные.