12 января в Москве стартовал восьмой по счету Гайдаровский форум, который в этом году проходит под девизом «Россия и мир: выбор приоритетов». Традиционно в мероприятии принимают участие члены российского правительства во главе с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, представители региональных властей, ведущие отечественные и зарубежные экономисты. Ульяновскую область на форуме представляют глава региона Сергей Морозов и Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев.

В первый день работы одной из ключевых тем стала новая региональная политика, ее приоритеты. Одноименная экспертная дискуссия прошла в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, ее модератором выступил председатель Совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. Представители власти и эксперты обсудили разрыв между развитыми и отстающими субъектами Федерации и возможные пути его преодоления. Основой вопрос: нужно ли сосредоточить управление в руках федерального центра или дать больше самостоятельности субъектам-лидерам?

Глава Ульяновской области Сергей Морозов считает, что регионам не хватает полномочий, связанных с землей и имуществом. Другим важным шагом, по его мнению, должно стать перераспределение обязанностей между федеральным центром и субъектами:

– Очень давно назрел вопрос о передаче большей части федеральных органов исполнительной власти, работающих в регионах, в прямое подчинение региональным властям, – сказал Сергей Морозов. – Это приведет не только к существенному сокращению чиновничьего аппарата и издержек, но и будет способствовать улучшению общегосударственной политики.

Анатолий Бакаев в интервью журналистам, освещающим работу форума, заявил, что главной задачей федерального центра в региональной политике считает всестороннюю помощь развивающимся субъектам РФ.

– Ульяновская область – регион с опережающим развитием. В инновационном плане мы занимаем одно из первых мест в Российской Федерации, хотя у нас нет ни нефти, ни газа, ни золота. Есть люди – умные и трудолюбивые. И, конечно, мы постоянно находимся в поиске новых путей и форм развития. Считаю, что главной задачей региональной политики сегодня является всесторонняя помощь развивающимся регионам, чтобы они могли расти дальше. Отстающим тоже надо помогать. Ведь там живут такие же люди, и они ни в чем не виноваты. Главное – не допустить дисбаланса. Это очень щепетильная и деликатная задача. Нельзя забирать все у регионов, которые развиваются наиболее активно, это крайне негативно влияет на развитие территории, теряется мотивация. Считаю, что у федерального центра достаточно сил и средств, чтобы не отнимать финансы у тех, кто добывает их «потом и кровью».

Перспективы развития регионов обсуждали также на экспертной дискуссии «Лучшие практики управления инновационными кластерами».

– Нарастание технологического отставания – самый серьезный вызов для российской экономики, – такое заявление сделал, выступая перед участниками Гайдаровского форума, Дмитрий Медведев. Эксперты поделились опытом создания уникальных «умных» технологий, а также сошлись во мнении, что недостаток кадровой обеспеченности сегодня выходит на первый план.

Председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин, принимавший участие в дискуссии, рассказал о новациях 73-го региона.

– Мы создали на базе имеющихся наработок принципиально новую систему и площадку объединения этих кластеров, ядерного, авиационного. Она заключается в создании нового человеческого предпринимательского капитала.

Глава региона Сергей Морозов в рамках форума обратился к федеральному центру с инициативой, чтобы подходы, применяемые для резидентов Сколково, распространялись и на территории опережающего развития в отрасли технологического предпринимательства, которые активно формируются в Ульяновской области.

Комментируя высказанные во время сессии точки зрения, заместитель министра экономического развития РФ Александр Цыбульский подчеркнул, что выработанные решения в перспективе лягут в основу рамочного документа, а позже – стратегии пространственного развития, над которой сейчас работает ведомство.