В целом мероприятия Года экологии будут направлены на повышение экологической культуры населения Ульяновска и Ульяновской области, развитие волонтёрского экологического движения среди молодёжи и привлечение внимания к вопросам окружающей среды. Волонтеры, студенты, преподаватели учреждений среднего и высшего профессионального образования будут заниматься разработкой проектов туристических маршрутов, экологических путеводителей по особо охраняемым природным территориям, заповедникам и заказникам. Помимо непосредственно природоохранного направления проект охватит отрасли образования, здравоохранения и культуры.

Так, на прошлой неделе на расширенном заседании рабочей группы проекта партии «Единая Россия» «Экология России» был рассмотрен сформированный план мероприятий.

В совещании принял участие депутат Ульяновской Городской Думы Константин Зонов, представители Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, Министерства образования и науки Ульяновской области.

Ключевым вопросом заседания стала организация в городе и регионе акции – экологического урока под названием «Сделаем вместе!».

В рамках данной акции пройдет серия уроков экологического просвещения и воспитания в образовательных учреждениях для учеников 5-8 классов на тему утилизации отходов.

«Много мероприятий запланировано на 2017 год, одним из основных станет экологический урок «Сделаем вместе», он пройдет во всех муниципальных образованиях Ульяновской области, на них старшеклассники будут рассказывать об экологических вопросах, проблемах региона и России в целом. Урок позволит подрастающему поколению научиться любить природу и свою Родину», – подчеркнул Константин Зонов.