18 января в кинотеатре «Художественный» состоялся премьерный показ фильма «Ёлочки», снятого ульяновскими кинопроизводителями. Глава региона встретился со сценаристами и актерами картины.

В мероприятии также приняли участие и.о. Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Марина Михеева, директор «УльяновскКинофонда» Лидия Саурова, генеральный директор «Центра народной культуры Ульяновской области», руководитель «Киношколы73» Борис Куломзин, продюсер «Киношколы73» Елена Куломзина и директор ООО «Волга Кино Локейшн» Александр Крутов.

«В декабре мы подписали с Агентством стратегических инициатив, которое создано по поручению Владимира Путина, соглашение о развитии киноиндустрии в нашем регионе. Лишь два субъекта Российской Федерации стали пилотными регионами этого проекта – Ульяновская и Калининградская области. Я благодарен вам за то, что вы занимаетесь очень важным делом и уже многого достигли в своей работе. Сегодня нам нужно выстроить сотрудничество региональной власти и Киношколы, которое принесет пользу и области, и вашей команде. Мы недаром носим звание родины талантов, и я уверен, скоро именно вами будет гордиться Ульяновская область», – сказал Губернатор Сергей Морозов.

Фильм «Ёлочки» – дебют для многих выпускников «Киношколы73» 2016 года, а также для начинающих кинематографистов специального курса «Клипмейкинг» Евгения Ильясова и Валерия Клочкова. Идеи для фильмов предложены самими учащимися. Съемки проходили в Ульяновске.

«Дети сами писали сценарий, прописывали диалоги, у нас был питчинг – мы отбирали лучшие истории, и они их защищали. На протяжении года ребята учились актерскому мастерству, сценической речи, пластике, работе на площадке. Сегодня у нас получился полнометражный фильм в 45 минут – это уже большая работа, собранная из трех новелл, рассказанных параллельно и закольцованных в один финал. Этой теплой, доброй картиной мы хотели затронуть души взрослых и детей, донести до них, что нужно делать добро и верить в чудеса, потому что они действительно случаются», – поделилась продюсер «Киношколы 73» Елена Куломзина.

По словам одного из авторов сценария фильма, школьницы Полины Максимовой, идея этого сюжета зрела давно.

«Хотя я писала не в первый раз, но очень волновалась, выберут ли именно мой материал, ведь был большой конкурс. Думаю, переживали все. Рада, что в итоге все хорошо получилось и нам удалось поработать такой дружной командой», – сказала Полина Максимова.

Руководитель проекта Борис Куломзин рассказал о дальнейших планах работы.

«Наш проект существует с 2012 года. Тогда мы сняли масштабный исторический фильм в рамках фестиваля живой истории «Волжский путь» и поняли, что это интересно людям. Сейчас занятия с воспитанниками проходят не только в рамках летней киношколы, но и в круглогодичном режиме. Сегодня итогом стал премьерный показ замечательного фильма. Недаром говорят, что Ульяновск – творческий регион. Многие учащиеся киношколы уже имеют успехи и на большом экране, наши ребята принимали участие в съемках, проводимых федеральными компаниями. Детям нравится то, что они делают, некоторые приезжают на занятия из районов области. В ближайших планах у нас съемки большого краеведческого фильма, который мы уже назвали «Колесо времени Симбирска». Это рассказ о мальчике, попадающем из современности в наш город начала девятнадцатого века», – отметил Борис Куломзин.

По словам руководителей «Киношколы73», сейчас также прорабатывается вопрос о создании детской киностудии и реализации проекта Фестиваля детского кино в Ульяновске.

По поручению Губернатора Сергей Морозова решается вопрос о выделении средств на съемки данного фильма. Кроме того, глава региона распорядился изыскать возможность подбора помещения для базирования «Киношколы73». Также в ближайшее время будет подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Ульяновской области и руководством кинопроекта.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА