“МГ” открывает новую рубрику, в которой речь пойдет о самых интересных и значимых новостях и событиях за минувшую неделю, которые, если не взорвали соцсети, то шуму наделали точно.

Первый аудит соцсетей выдал неожиданный результат. Ульяновцев интересуют вовсе не политика, экономика и общественная жизнь, а преступления и наказания, – то, что называют словом “чернуха”.

Лидером же просмотров стала новость о том, как наш нетрезвый земляк пытался сбежать из поликлиники через окно. Однако пальму первенства отняли у дебошира “горки” на ул. Пушкарева в Засвияжском районе. Вовремя не почищенный спуск к проезжей части покрылся наледью – и теперь, как пишут соцсети, “падение на попу – не самое страшное, что может случиться”: горка ведет прямо на проезжую часть дороги.
Некоторых ульяновцев привлекли публикации о предстоящем 100-летии со дня Великой Октябрьской революции. Граждане горячо обсуждали былые и настоящие заслуги области перед Отечеством не без доли критики и иронии: “… Сейчас тоже есть чем “гордиться” – безработицей, нищетой, плохими дорогами, тарифами ЖКХ, фото местных чиновников в соцсетях…”.

Отвлек всех британский “Шерлок”. Утечку новой серии четвертого сезона британского сериала активно обсуждали пользователи сетей. Некоторые поклонники “Шерлока” даже пошутили, что между “русскими хакерами” и утечкой, вероятно, есть связь. Это приподняло патриотический дух наших сограждан. В комментариях явно чувствовалась гордость за наш народ.

Удивил многих портал “Мисанец.ру”, опубликовавший план-проект струнного общественного транспорта, который, возможно, в скором будущем появится в Ульяновске. Посмотришь на это чудо – и уезжать никуда не хочется. Наоборот, есть желание быть причастным к истории, пусть и общественного транспорта. А что? Жюль Верну тоже мало кто верил!

После этой новости читать о зловещем приближении обвала рубля даже и не захотелось. И, правда, через окна выходим, премьеры срываем, через дорогу с “горки” мчимся, по воздуху на работу летать скоро будем… Какой там обвал? Не до него…