Андрей Семенов
Процесс по делу бывшего зампредседателя ЗСО Алсу Балакишиевой возобновился после перерыва и дело перешло, похоже, в стадию медленного развала. Так показалось, по крайней мере, из допросов очередных свидетелей.

Дело, напомню, по обвинению Балакишиевой в получении взяток от фирмы с названием «Аякс» – якобы за помощь в победе в тендерах на строительные госзаказы. После перерыва и перед ним показания в суде давали руководитель городского комитета по ЖКХ Андрей Ворожецов, знакомая Балакишиевой и ее бухгалтера Елены Жидовой по косметическому бизнесу Ирина Синдякина, министр здравоохранения области Павел Дегтярь, женщина, бывшая понятой при обыске в мае прошлого года в доме экс-зампредседателя ЗСО, Маргарита Камша. Показания Ворожецова касались одного из конкурсов на капремонт, выигранного «Аяксом», Дегтяря – работ по ремонту поликлиники, выполненных также фирмой «Аякс».

Ничего нового свидетели не сообщили. Ворожецов сказал, что «Аякс» победил законно, поскольку у второй фирмы, подававшей заявку на участие в конкурсе, не в порядке были документы. Еще Ворожецов сказал, что ранее следователь показывал ему видеоролики с Балакишиевой и Жидовой, где Жидова ведет речь о деньгах, и он узнал Балакишиеву. То же, кстати, с Дегтярем, который сообщил, что общался с Балакишиевой по долгу службы как с председателем бюджетного комитета ЗСО. Что были случаи, когда Балакишиева, опять же как глава бюджетного комитета, помогала предпринимателям получить деньги за уже выполненные работы на госучреждениях. В частности, за ремонт поликлиники на улице Карла Либкнехта. Отозвался о ней как о грамотном руководителе, хорошо знающем финансирование и бюджетный процесс.

Из выступления гособвинителя выяснилось, что на этапе предварительного расследования Павлу Дегтярю также дали посмотреть кадры оперативной видеосъемки, на которых он опознал Алсу Балакишиеву и ее голос. История повторилась и со свидетелем Ириной Синдякиной, работающей парикмахером. Но непонятно, зачем потребовалась демонстрация всем этим людям видеороликов, на которых Балакишиева беседует с бухгалтером фонда «Единой России» Жидовой о деньгах. Если бы о них с тогда еще вице-спикером ЗСО говорили Ворожецов, Дегтярь или Синдякина, имело бы, наверное, смысл прокрутить им эти кадры и спросить, узнают ли они женщину, с которой беседовали о деньгах. Да, сказали бы они, это Алсу Харисовна Балакишиева, с которой мы беседовали о деньгах.

Но какое отношение это узнавание Балакишиевой имеет к доказательной базе в данном случае? Да, они Балакишиеву знают, и что? А кто ее в области не знает? Как минимум, все, у кого есть телевизор, видели ее на экране и узнали бы, что свидетельствует, вероятно, о том, что она была хорошим депутатом, открытым и известным населению. Вопросы же возникли бы, скорее, к тем, кто, будучи депутатом, никому не известен. Что они делают где-то там в тиши – подворовывают?

В общем, демонстрация свидетелям оперативных съемок не столько проясняет что-либо, сколько озадачивает, ведь для чего-то же эта бессмысленная процедура была проделана. Или это было формой давления на свидетелей с целью оглушить их кадрами, на которых речь идет о сотнях тысяч и называются фамилии высокопоставленных лиц, и ориентировать на дачу нужных обвинению показаний, в том числе и в суде? Позже кадры были в нарушение тайны следствия выложены еще и в интернет – чтобы, возможно, запугать и всех остальных фигурантов этого дела. Демонстрировали кадры, кстати, не целиком, а отрывками, из которых, как не раз уже отмечалось, несведущему человеку невозможно ничего понять, на что, вероятно, тоже делался какой-то расчет. Но какой и кем?

Именно таким запуганным свидетелем выглядела Маргарита Камша, бывшая понятой при обыске в доме Алсу Балакишиевой в деревне Кукушки. У Камши, по отзыву очевидцев, тряслись руки и дрожал голос. Она путала даты, назвав, в частности, число беседы с оперативниками, когда еще никаких розыскных мероприятий с участием понятых не было, возможно, невольно подтвердив версию, что все это была подстава и ее участников готовили заранее. Не знала Камша и сколько денег обнаружили в сумочке у Балакишиевой, и теперь фигурирует уже четыре или пять разных сумм, хотя, как понятая, женщина должна знать эту сумму до рубля. Не ясно, видела ли она вообще найденные деньги или же ей показали лишь их ксерокопии, как она сказала. Словом, директор фирмы «Аякс» денег на вознаграждение Балакишиевой, по его словам в суде, не давал, понятая то ли видела эти деньги, то ли не видела, и откуда они взялись и куда делись, остается невыясненным.

Есть и еще один мутный момент во всей этой истории. Поскольку Балакишиева не занимала никакой должности в исполнительной власти и в силу отсутствия полномочий не могла никому из бизнесменов ни в чем способствовать, обвинение инкриминирует ей то, что она «давила на членов конкурсной комиссии», добиваясь решения в пользу «Аякса». И казалось бы, чего проще – вызови этих членов комиссии и допроси, в какой форме на них оказывалось давление Балакишиевой, но, выстраивая на этом фактически всю обвинительную конструкцию, в суд их сторона обвинения почему-то не пригласила.