С нового года изменилась система обеспечения питанием детских садов в Ульяновске. Закупкой продуктов и их приготовлением стали заниматься частные организации. У родителей дошкольников пока возникает немало вопросов по поводу этого новшества. Ответить на них мы попросили сотрудников компании «Торговый дом СПП», работающей на рынке социального питания региона уже несколько лет.

Готовят и ремонтируют
С апреля 2016 года в 50 детских садах города стартовал пилотный проект по новой схеме организации питания детей. Функции по закупке продуктов и их приготовлению по итогам конкурсов передали из администрации дошкольных учреждений частным компаниям. Одной из них стало ООО «Торговый дом СПП», которое прежде уже работало в школах, медицинских учреждениях и других организациях Ульяновской области.

В 2016 году, участвуя в пилотном проекте, Торговый дом СПП кормил 24 детских сада. Во всех система работы организована одинаково: организация централизованно закупает продукты, поставщик привозит их в садики, где работники пищеблоков готовят еду для детей.

Такая схема позволила освободить администрацию детских садов от немалого объема работы, связанного с закупкой продуктов и их приготовлением, а также снять вопросы о ремонте пищеблоков, на который в бюджете не хватало денег. Теперь заведующие могут больше времени уделять вопросам развития своих воспитанников и не беспокоиться о качестве питания. «Объем работы стал в разы меньше, – объясняет заведующая детским садом №9 «Земляничная поляна» Наталья Яковлева. – Ушел момент закупок. Торговый дом СПП взял на себя полностью вопрос материальной базы. У нас они сделали полный ремонт пищеблока, заменили плиты, поставили новые вытяжные системы, купили новую посуду и пароконвектомат, с которым питание стало более правильным».

Ремонт в 2016 году компания сделала не только в «Земляничной поляне», но и еще в трех садиках Ульяновска. Уже поднимается вопрос о том, в каких дошкольных учреждениях будут отремонтированы пищеблоки в 2017 году. Сами работы планируются на лето.

Контролируют компания, детсад и родители
Продолжится и закупка современного оборудования. Например, пароконвектомат может производить до 70 процентов всех операций по тепловой обработке продуктов, и приготовленная в нем пища теряет меньше полезных веществ и остается более здоровой.

Чтобы заведующие производством в садиках и повара были в курсе современных достижений в приготовлении здорового и полезного питания для детей, в компании разработали свою систему образования. Прошедшие курсы и повысившие квалификацию сотрудники пищеблоков проходят аттестацию.

Качество их работы регулярно проверяется, причем не один раз. «В компании создана система многоступенчатого контроля», – объясняет руководитель направления дошкольного питания Торгового дома СПП Наталья Арсланова. Качество продуктов и их сопровождающие документы проверяют заведующие производством в садиках и технологи компании. Кроме того, сотрудники отдела контроля качества компании без каких-либо предупреждений объезжают детсады и проверяют качество как привезенных продуктов, так и приготовленных из них блюд.

Проверить, что и как готовят теперь в садиках, смогут и родители воспитанников. В прошлом году компания проводила в одном из дошкольных учреждений дегустацию своей продукции. Сейчас решается вопрос о том, как будут организованы дегустации в детсадах, которые были взяты на обслуживание в новом году.

Салат – два раза в день
«Нашим родителям питание нравится, так как оно стало разнообразнее, детям дают много овощей и фруктов. Салатами стали кормить два раза в день. Компоты готовят не только из сухофруктов, но и из замороженных ягод, есть с лимоном и шиповником. При этом дети сейчас специфично к еде относятся, и это тоже учитывается. Такие интересные блюда готовят, что мы и сами удивляемся», – рассказывает заведующая детсадом №9 Наталья Яковлева.

С переходом на обслуживание компанией в детсадах вводится пятиразовое питание вместо четырехразового. Ребятам дают завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин. С привлечением специалистов по детскому питанию в компании было разработано разнообразное сбалансированное десятидневное меню. Каждый день ребенок получает овощи, фрукты или соки, мясные и рыбные блюда, молочную продукцию. Состав меню одобрен региональным Управлением Роспотребнадзора, хотя по санитарным нормам этого и не требуется.

Родителей приглашают к диалогу
Начатый весной прошлого года пилотный проект и городским Управлением образования, и администрациями детских садов, и родителями был признан успешным. С нового года Торговый дом СПП обеспечивает питанием уже 83 дошкольных учреждения, в которых работает 90 пищеблоков. Несмотря на то, что объем работы резко вырос и она была начата сразу после праздничных выходных, первые недели января дети получали качественное питание без сбоев.

Компания наладила конструктивное общение с представителями родительских комитетов из обслуживаемых детских садов. Каждый родитель может прийти в обслуживаемый ею садик, проверить качество приготовленных блюд и оставить свои замечания или пожелания в записях в бракеражных журналах. При этом в компании ждут не только информации о каких-то недостатках в обслуживании детей, но и предложений по улучшению организации питания.

Родители со своими предложениями могут обращаться на бесплатную «горячую линию» Торгового дома СПП по телефону 8-800-1000-812. Звонки принимаются с 8.30 до 18.00 в будние дни. В другое время по этому номеру работает автоответчик, чтобы сотрудники компании могли связаться со звонившими и ответить на все их вопросы. Кроме того, в ближайшее время каждый родитель должен получить доступ к личному кабинету на сайте компании в интернете. В нем можно будет задать свои вопросы и получить всю нужную информацию по обеспечению питанием дошкольников от представителей Торгового дома СПП. Сотрудничество с родителями, уверены в компании, позволит вывести организацию питания в детских садах Ульяновска на новый уровень.
Александра ПАВЛОВА

в газете на правах рекламы