Как Вы относитесь к идее передать Исаакиевский собор в Петербурге Русской православной церкви?

Иван Яковлевич:
– Мы с женой против передачи РПЦ Исаакиевского собора. Я крещеный, православный, тем не менее… Для православной церкви и так немало делается в последнее время, столько храмов восстановили! Но этот собор надо считать в большей мере музеем, привлекающим со всего мира туристов; исторической ценностью, принадлежащей всему российскому народу, не только православным. Сейчас XXI век, чрезмерное увлечение религией ни к чему, у нас же светское государство.

Александра:
– В государстве, где много различных конфессий, не стоит, пожалуй, затевать еще и это. Искусство принадлежит народу, вот и нечего отнимать у него последние крохи, оставшиеся в наследство от Советской власти. РПЦ вконец обнаглела, а государство и радо спихнуть со своих плеч очередной объект, требующий затрат на его содержание.

Игорь Константинович:
– Церковники ненасытные! Это наверняка их затея. Нет уж, будьте добры, оставьте собор в покое. Для питерцев он – особая гордость, один из символов города. А уж действующих храмов в Санкт-Петербурге и так достаточно.

Леонтий Петрович:
– Категорически против. Подобное уже практиковалось. И что же? Как только культурный объект попадает в собственность церкви, тут же начинается «реставрация». Меняются полы, портятся фрески, пропадает старинная утварь… Не зря же в народе говорят: «Не бойся: не в церкви -не обманут». Не может быть у одного объекта двух хозяев. Что касается собора, то и он сам, и имеющиеся там произведения искусства, в частности, работы Карла Брюллова, привлекают к себе культурную публику – об этом забывать не стоит.

Иванова:
– Для государства в кризис тяжело нести такую ношу. Ведь такие культурные объекты наверняка требуют больших средств на их содержание. Так, чего доброго, Зимний дворец отдадут потомкам царей. Шучу. Но собор, может, и правда, лучше православной церкви отдать, пока не развалился?

Виктор Григорьевич:
– Исаакиевский собор, как и другие исторические музеи, всегда проводил культурно-воспитательную работу для людей независимо от их вероисповедания. Поэтому храм нельзя передавать в руки одной конфессии, он должен остаться на прежних условиях и вести все ту же просветительскую работу. Туда и иностранцев много приезжает, и со всей России. Для православной веры достаточно культовых мест. У меня родня в Петербурге, я знаю, что там много действующих храмов.

Вячеслав Михайлович, Засви-яжье:
– Отношусь к этой передаче собора крайне негативно. Исаакиевский собор – это государственная собственность, а православная церковь отделена от государства, никто не имеет права разбазаривать госсобственность. Пол^ы от этой передачи – никакой. Возьмите, например, ульяновский недавно построенный храм на Минаева или кирху – придут несколько человек, помолятся, а порой храмы пустуют. Кроме того, церковь освобождена от уплаты налогов. Сейчас собор столько получает от посетителей, что и на налоги хватает, и на то, чтобы себя содержать.

Александр Сергеевич, новый город:
– Меня интересует: будут ли платные экскурсии и на чей банковский счет поступят от них деньги?

Елена Владимировна:
– Приезжая в Питер, несколько раз захожу в Исаакиевский собор, просто непередаваемое чувство испытываю при этом. Конечно, произведения искусства должны быть достоянием всех, с другой стороны – храм-то ведь православный! Когда во время службы туда заходят посторонние люди – это плохо, потому что многие мужчины не снимают головных уборов или откровенно презрительно ведут себя в отношении верующих, бывает, просто глумятся или заходят в нетрезвом виде. Это не дело. Поэтому, скорее всего, я за то, чтобы передать собор православной церкви.

Алексей Митрофанов:
– Исаакиевский собор является крупнейшим достижением русской строительной техники, памятником архитектуры, принадлежащим всему российскому народу. Мне кажется, что церковь, претендуя на это сооружение, ведет себя не по-христиански. Не задумывается о том, что эти действия могут привести к расколу общества. Впрочем, церковь за последние годы стала орудием государственной политики, служит не Богу, не народу, а обслуживает власть. По Конституции наше государство – светское, и не надо превращать его в балаган.

Елена ЗЫКИНА