В уголовном деле семерых жителей региона, занимавшихся кражей нефтепродуктов из магистральных трубопроводов, поставлена точка. Все они по решению суда, вступившему на днях в силу, отправились в колонии общего режима, но получили разные сроки, что зависело от степени вины каждого, – от двух до восьми лет. Напомним, следствием было установлено, что в 2002 году 47-летний учредитель и директор ООО «Арслан» Савбян Р. создал преступную группу, которая и занималась врезкой в магистральные нефтепроводы, принадлежащие АО «Транснефть-Дружба» и ОАО «Юго-Запад транснефтепродукт».

Возле автотрассы «Москва – Самара», вблизи села Большой Чирклей Николаевского района, было приобретено несколько земельных участков и построен автозаправочный комплекс. В Кузнецке Пензенской области приобрели на подставных лиц две производственные базы, бурильные установки и специализированный грузовой автотранспорт. Украденные нефтепродукты реализовывались через фирмы Мордовии, Татарстана, Калмыкии, Ульяновской области.

АО «Транснефть-Дружба» и ОАО «Юго-Запад транснефтепродукт» был нанесен материальный ущерб в размере более 11 миллионов рублей.

Елена Зыкина