Правительство России приняло проект распоряжения, подготовленный Минсельхозом о распределении субсидий между регионами.

Финансирование программы «Устойчивое развитие сельских территорий» в Ульяновской области значительно возрастет по сравнению с прошлым годом. Планируется, что объем денежных средств, выделенных из федерального бюджета, составит порядка 265,5 млн рублей, из областного – около 227 млн рублей. В прошлом году общая сумма составила порядка 360 млн рублей.

Денежные средства будут направлены на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, развитие сети фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врача общей практики, газификацию и водоснабжение, строительство автомобильных дорог, учреждений культуры и спортивных сооружений на селе.

Как ранее отметил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, создание комфортных условий для проживания и карьерного роста молодежи на селе является одной из ключевых целей региональных властей. По его словам, одним из векторных направлений в программе «Устойчивое развитие сельских территорий» – это социально ориентированные инвестиционные проекты, способствующие комплексному развитию сельских территорий. Так, согласно информации Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаила Семёнкина, в рамках реализации ведомственной программы в селе Троицкий Сунгур Новоспасского района отремонтирован сельский дом культуры, в селе Гулюшево Сурского района построен крупный животноводческий комплекс в ООО «Агро-Гулюшево».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА