Не попав в нынешнем году на чемпионат мира по хоккею с мячом в составе сборной России, игроки ульяновской «Волги» двинулись на мировой форум более привычным путем – через сборную Казахстана. За эту команду в Сандвикене готовятся выступить двое ульяновцев – Руслан Галяутдинов и Максим Рязанов.

30-летний полузащитник Галяутдинов прежде уже играл в составе Казахстана, помогая соседям брать международные награды. Для 27-лет-него защитника Рязанова предстоящее выступление – дебют. Казахская бендийная дружина, формирующаяся в основном за счет россиян и неформально именуемая второй сборной России, не изменила своим традициям и на сей раз. Однако значительно обновила состав. Кроме Рязанова за Казахстан впервые на чемпионате мира сыграют Артем Вшивков и Евгений Леонов из новосибирского «Сибсельмаша», полузащитник шведского «Каликса» Антон Храпенков и сразу пять хоккеистов архангельского «Водника» – Роман Сухоруков, Иван Козлов, Сергей Перминов, Александр Антонов, Олег Пивоваров. Зато отсутствуют привлекавшиеся ранее полузащитники иркутского «Байкала» Павел Дубовик, Максим Гавриленко и Евгений Шадрин. Из Иркутска в 2017 году казахи вообще никого не взяли. На чемпионате мира в Ульяновске сборная Казахстана впервые за пять последних лет осталась без медалей – на четвертом месте. Планы спутали финны. Теперь казахи ставят цель вернуться на пьедестал. Их сборная отправится в Сандвикен в таком составе.

Вратари: Андрей Рейн («Водник»), Ильяс Хайрекишев. Защитники: Максим Рязанов («Волга»), Анатолий Голубков («Динамо-Казань»), Иван Козлов, Роман Сухоруков (оба -«Водник»). Полузащитники: Руслан Галяутдинов («Волга»), Леонид Бедарев, Антон Храпенков (оба – «Калике», Швеция), Артем Вшивков («Сибсельмаш»), Василий Жаукенов («Кузбасс»), Нападающие: Рауан Исалиев, Евгений Леонов (оба – «Сибсельмаш»), Александр Насонов («Енисей»), Сергей Почкунов («Уральский трубник»), Олег Пивоваров, Сергей Перминов, Александр Антонов (все – «Водник»).

А сборная Швеции, провалившая год назад выход в финал и получившая только «бронзу», мечтает, конечно же, завоевать на своем льду чемпионский титул, которым не владела четыре года. Сохранивший тренерский пост после бронзового фиаско наставник скандинавов Свенне Ольссон делает ставку дома на опытных ветеранов: в сборную после перерыва возвращены грозные в недавнем прошлом форварды – 33-летний Даниэль Андерссон и 34-летний Патрик Нильссон. Сколько пороха осталось у них в пороховницах? Зато не сыграют в Сандвикене выходившие на ульяновский лед год назад Улоф Энглунд, Симон Янссон и Иоаким Андерссон. Двое последних получили свой шанс на «Турнире четырех наций» в декабре, но, видимо, не убедили игрой наставника сборной Швеции. Отказался штаб «Тре крунур» и от очень перспективных шведских хоккеистов – защитника Иоакима Свенска и форварда «СКА-Нефтяника» Кристофера Фагерстрема, забившего недавно четыре гола ульяновской «Волге». Вот как выглядит полный состав сборной Швеции на ЧМ-2017.

Вратари: Андреас Бергвалл («Вестерос»), Йоэль Отен («Сандвикен»), Защитники: Андреас Вест («Боллнес»), Мартин Юханссон («Вилла»), Линус Петтерссон («Сандвикен»). Полузащитники: Дэвид Пиццони-Эльфвинг («Хаммарбю»), Пер Хеллмюрс, Даниэль Берлин (оба – «Боллнес»), Ханс Андерссон («Эдс-бюн»), Эрик Сэфстрем («СКА-Нефтяник», Россия), Йохан Лефстедт («Ветланда»), Даниэль Моссберг («Сандвикен»), Адам Гильям («Хаммарбю»), Йеспер Эрикссон («Вилла»). Нападающие: Кристоффер Эдпунд, Эрик Петтерссон (оба – «Сандвикен»), Даниэль Андерссон («Вилла»), Патрик Нильссон («Боллнес»),

Тем временем действующие чемпионы мира, россияне, определились с новым капитаном команды. Год назад нашу дружину вел в бой Сергей Ломанов-младший. Сегодня он, по стечению досадных обстоятельств, оказался вне сборной России. Решено, что на ЧМ-2017 капитаном российской команды будет Алан Джусоев – бывший игрок «Енисея», выступающий сейчас за шведский «Сандвикен». На чемпионате мира в Ульяновске Джусоев был признан лучшим полузащитником.

Другая новость из стана сборной России -грустная. В Сандвикене не сможет выступить опытный защитник из Красноярска Юрий Викулин, первоначально включенный в состав. Причина – 31-летний хоккеист не до конца восстановился после травмы и операции на колене, что мешает сейчас Юрию играть в полную силу. Проведя консультации с медиками и игроком, наш тренерский штаб решил: ЧМ-2017 Викулину придется пропустить.