Дарья Рябикова
В Ульяновской области появится более 15 новых детских садов и школ.
В НОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РЕБЯТ ОЗНАКОМЯТ С РАЗНЫМИ ПРОФЕССИЯМИ, ЧТОБЫ ПОТОМ ОНИ ВЫБРАЛИ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ ПО ДУШЕ.

В сложные годы перестройки в нашей стране остановилась промышленность, встало строительство. Площадки для новых жилых домов вмиг переоборудовали под рынки, а из опустевших детских садов и школ под шумок сделали торгово-развлекательные центры. И вот в одночасье в учебных классах появились витрины с едой и алкоголем, а в бассейнах для малышей — мясные базары. В течение 20 лет в Ульяновской области не построили ни одной новой школы и ни одного детского сада. Но время шло, власть поменялась и взят новый курс. Населенные пункты увеличиваются, садики и школы вновь открывают свои двери. За два ближайших года в Ульяновской области появится более 15 новых образовательных учреждений.

— Строительство детских садов и школ — одно из обязательств региональной власти, — сказал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. — В 2017-2018 годах планируют открыть две школы и три детсада в Ульяновске, две школы и два садика в Димитровграде, школу и детсад в Тереньге, по одной школе в Кузоватове и Новоульяновске, садик и школу в Ишеевке, детский сад в Барыше. Все учреждения будут современными, чтобы ребята получали образование в комфортных условиях и по международным стандартам. Руководителей новых объектов будем стажировать в нашей стране и за границей: в Европе, Сингапуре.

НА СТАРТЕ
Сказано — сделано. Итак, в Ульяновске в новом микрорайоне «Центральный» в чистом поле, где пока гуляет лишь ветер, скоро зазвучит детский смех. Со дня на день тут начнется строительство садика на 280 мест — всего будет 14 групп по 20 ребятишек в каждой. В проект вложат более 200 миллионов рублей.

— Планируется, что в этом дошкольном учреждении малышей с ранних лет начнут знакомить с робототехникой, авиамоделированием, — уточнил региональный министр образования Раис Загидуллин. — Те, кому авиация придется по душе, смогут в дальнейшем поступить в школу с этим уклоном, а потом и на соответствующий факультет в вуз. Все они находятся здесь же — в Заволжье.

А тем временем в районе «Юго-Западный» в Ульяновске стартует строительство школы на тысячу учеников и детского сада на 240 мест. Среднее образовательное учреждение должно стать настоящей изюминкой здешних мест: здание возводят по эксклюзивному проекту.

— В новой школе ребята будут углубленно изучать лингвистику, математику, естественные науки, — отметил Раис Рамазанович. — Детский садик в микрорайоне тоже появится необычный. Там малышей ознакомят с архитектурой. И если им понравится искусство, потом они смогут поступить на этот факультет.

ПОМОГЛА ПРОГРАММА
Стоит отметить, что в региональном бюджете на столь масштабные стройки денег не хватает. Поэтому на помощь приходят федеральные проекты. К примеру, Ульяновская область ежегодно принимает участие в программе «Стимулирование развития жилищного строительства». По ней регион получит по 200-230 миллионов рублей. А в 2017-м области впервые выделили более 900 миллионов рублей. На эти деньги построят социальные объекты и дороги.

— В рамках программы «Стимулирование развития жилищного строительства» Ульяновская область выиграла конкурс на возведение школы на тысячу мест в Засвияжском районе города Ульяновска, а также детского сада и трех автомобильных дорог в Заволжском районе. Из федерального бюджета мы получили 915 миллионов. А из областной казны выделено 270 миллионов рублей, — рассказал министр промышленности, строительства и ЖКК Дмитрий Вавилин.