Областную психиатрическую больницу имени Николая Карамзина переименовали. Теперь медучреждение носит имя врача-психиатра, первого директора Карамзинской колонии для душевнобольных Василия Копосова. Ульяновцам придётся отвыкать от привычного укороченного названия «Карамзинка», которое больница носила более ста лет.

Несколько слов из истории. Василий Копосов – уроженец Вологодской губернии, родился в 1851 году в семье священника. После окончания Санкт-Петербургской медико-хирургической академии работал в Калужской, Тверской, Новгородской, Вологодской и Саратовской губерниях, учился за границей у мировых светил психиатрии. В 1894 году был приглашён руководством Симбирской губернской управы для устройства под Симбирском колонии для душевнобольных. Копосов лично участвовал в разработке проекта колонии, глубоко изучив вопрос в крупнейших клиниках Европы. В 1898 году Карамзинская колония душевнобольных Симбирского губернского земства была открыта. Напомним, колония получила имя историографа Николая Карамзина согласно пожеланию его сына, пожертвовавшего крупную сумму на её устройство. Впоследствии колония стала самостоятельным населённым пунктом с развитой инфраструктурой.

В 2013 году, в преддверии юбилея Николая Карамзина, имя знаменитого писателя было присвоено центральному аэропорту в Ульяновске, а из наименования медучреждения его решили убрать. В рамках реализации регионального проекта «Заслуженные медработники в памяти народа», инициированного губернатором, областной клинической психиатрической больнице присвоено имя её первого директора врача-психиатра Василия Копосова. 18 января на здании больницы открыта новая мемориальная доска.