В ульяновском детском саду №124 разом заболели дети. Введен карантин. Ситуацию взяли под контроль работники прокуратуры, СКР и Роспотребнадзора.
В среду в редакцию портала “Misanec.ru” обратились обеспокоенные родители и сообщили, что в детсаду “Планета детства” заболели дети. У многих рвота и высокая температура. На информацию, опубликованную в интернет-издании, быстро отреагировали сотрудники областной прокуратуры и следователи. Началась проверка.

По сообщению облпрокуратуры, заболело девять детей старшей группы (5-6 лет) из второго корпуса детсада. Один ребенок попал в больницу. В тот же день там был введен карантин. Работники регионального Роспотребнадзора взяли пробы для экспертизы. Ее результаты будут известны через два дня.

– Основные версии: ротави-русная инфекция, гастроэнтероколит и пищевая токсикоинфекция, – сказал старший помощник облпрокурора Василий Зима. – Возможно, какой-нибудь ребенок из группы подхватил инфекцию извне и заразил других. Всё это сейчас проверяется.

А вот руководство детсада ведет себя крайне странно. Мы позвонили и попросили прокомментировать ситуацию, но на том конце бросили трубку.

Тем временем специалисты городского управления образования проверили санитарное состояние детсада. Вроде нареканий нет.

Заведующая отделением организации медпомощи детям поликлиники №1 Анна Митюшкина сообщила, что все дети в детсаду сейчас здоровы, больных не выявлено, продолжает работать первый корпус. К ребятам, которые по каким-либо причинам не пришли 25 января в детсад, для обследования были направлены участковые педиатры. 11 воспитанников находится на домашнем режиме. Остальным медпомощь не потребовалась.

Ситуацию весь день активно комментировали в соцсетях. Успокаивать народ пришлось областному министру здравоохранения Павлу Дегтярю. Он написал на своей страничке в Фейсбуке, что “С 19 по 25 января зафиксировано 5 обращений детей к медицинским работникам. Сегодня все дети группы осмотрены педиатрами, выявлено ещё 6 контактных ребятишек. В настоящее время все дети получили рекомендации и амбулаторно наблюдаются участковыми педиатрами по месту жительства. Проводится проверка”.

Арсений КОРОЛЕВ