В понедельник Росстат опубликовал новые данные о невыплате зарплат. По ним в декабре суммарная задолженность снизилась более чем на миллиард рублей. Эксперты усомнились в правильности этих показателей. Если смотреть по отдельным регионам, цифры уже не бьются. В одной только Ростовской области задолженность перед шахтёрами составляет более трехсот миллионов рублей. А в официальных данных стоит сумма в 36 миллионов. То есть несоответствие почти в 10 раз.
В Центре экономических и политических реформ в противовес Росстату на неделе представили данные о трудовых конфликтах. За 4-й квартал прошлого года их насчитали более трёхсот. В основном это как раз из-за того, не платят зарплату — 15% таких конфликтов конвертировались в акции протеста. Это забастовки, митинги и даже голодовки.
А регионы, где социальная напряженность чувствуется сильнее всего, — это Приморье, Ростовская область и Москва.
И почти во всей России живут те, кому задолжал крупный холдинг “Проминдустрия” — предприятие, которое строит объекты для крупный нефтегазовых компаний — Роснефти, Газпрома, НОВАТЭКа, ЛУКОЙЛа.
Несколько тысяч человек из разных регионов страны уехали на Ямал за высокими зарплатами. Но спустя несколько месяцев, одни вахтовики вернулись ни с чем — обещанных денег не получили; другие остались протестовать там же, на Крайнем Севере, потому что денег на обратную дорогу у них нет.
Каждому из них “Проминудстрия” задолжала десятки тысяч рублей. У некоторых сумма долга доходит до полумиллиона. Многим работодатель не вернул и трудовые книжки. В ноябре Следственный комитет возбудил три дела по факту невыплаты. Официально говорится, что вахтовикам должны 60 миллионов рублей. На этой неделе к бастующим присоединились еще десятки человек. Обращение в различные инстанции результатов не принесло.
Сейчас обманутые работники планируют митинг у головного офиса компании. Среди тех, кто собирает деньги на поездку в Петербург, и вахтовики из Ульяновской области.
По той же причине в Сысерти, это уже Свердловская область, бастуют водители автобусов. В работу не выходят — ждут выплат, в общей сложности это 7 миллионов рублей. Люди обратились в прокуратуру, а она выяснила много интересного — зарплату в компании занижали, компенсации за отпуск не выплачивали. Все материалы уже направлены в суд. Само транспортное предприятие сейчас в стадии банкротства. Когда будут погашены долги — никто не знает.
Когда речь идёт о коммерческом предприятии, добиться выплат всегда сложно. И проще, если это бюджетники. На неделе из Владикавказа пришли сообщения, что счета нескольких школ заблокированы, а учителя всё никак не получат зарплату за декабрь. Власти довольно быстро вмешались в ситуацию. Выплаты уже проведены. И легче от этого учителям или нет, но руководство города перед ними официально извинилось.