Два с половиной года прошло от обещания Правительства РФ избавить жителей от ОДН до практического воплощения обещанного. С 1 января, говоря привычными фразами, ОДН переносится в услуги по содержанию жилого помещения. Пока – в размерах норматива на ОДН по состоянию на 1 ноября 2016 года. Для первоначального «включения», как установил закон, решения общего собрания не требуется. В ближайшие дни жители получат платежные документы за январь, в которых ОДН уже не будет, но обязательно повысится стоимость содержания. Повысит, в конечном итоге, или понизит квартплату перенос ОДН, узнаем совсем скоро…

Определение порядка расчета за ЖКУ – прерогатива федерального центра.
С 01.01.2017 вступило в силу Постановление Правительства РФ №1498, регламентирующее перенос платы за коммунальные услуги на ОДН из коммунальных услуг в стоимость содержания общего имущества (ОИ). Постановлением введено новое понятие – норматив потребления коммунальных ресурсов (КР) в целях содержания ОИ.
ПП РФ предписывает с 01.01.2017 включать в стоимость содержания ОИ расходы на КР, потребляемые при выполнении минимального перечня работ, необходимого для обеспечения надлежащего содержания ОИ в размере, не превышающем норматив на ОДН (по состоянию на 01 ноября 2016 года). (МИНУС №1)
При первоначальном включении платы за КР в стоимость содержания решения общего собрания собственников не требуется…(МИНУС №2)
Однако, на сегодняшний день формул для расчета размера платы за КР нет. (МИНУС №3)
ПП РФ №14898 предписывает субъектам РФ до 1 июня 2017 года рассчитать нормативы потребления КР в целях содержания ОИ. При вторичном принятии решения общим собранием о размере платы за КР при содержании, должны быть использованы именно эти нормативы…
Однако формула для расчета нормативов КР в целях содержания на настоящий момент есть только для электроэнергии…(МИНУС №4)
Информационный фон, сопровождающий перенос платы за ОДН в содержание, неконструктивен, фактически дезинформировал (и дезинформирует) собственников и нанимателей жилья. (МИНУС №5)
Недоработанное ПП РФ, обязательное к немедленному исполнению, но не содержащее механизма исполнения (и порядка расчета), уже вызвало неразбериху с начислениями управляющими компаниями платы за КР за январь 2017 г. (МИНУС №6)

Требование (буквальное) выставить плату по нормативу на ОДН, например, на некоторых МКД означает требование увеличить плату за содержание до 8 (!) и больше рублей с квадратного метра. Если по ГВС и ХВС плата по нормативам на ОДН сравнительно невелика (доходит в сумме до рубля с квадратного метра), то за электроэнергию она иногда достигает более 7 рублей с квадратного метра жилого помещения. Причина таких сумм заложена в порядке расчета платы за электроэнергию на ОДН. Размер этой платы зависит от площади общего имущества: чем больше площадь, тем больше плата.
СПРАВКА
В площадь общего имущества в соответствии со статьей 36 Жилкодекса входят площади:
– межквартирных лестничных площадок,
– лестниц,
– лифтов,
– лифтовых и иные шахт,
– коридоров,
– технических этажей,
– чердаков,
– подвалов, в которых имеются инженерные коммуникации,
– иного обслуживающего более одного помещения в данном доме оборудования (технические подвалы).

Обоснованность такой зависимости сомнительная. Размер норматива электроэнергии на ОДН, в отличие от ОДН на ХВС и ГВС, позволял МКД «укладываться» в показания общедомового прибора электроэнергии. То есть, разница между показаниями ОДПУ и ИПУ и нормативами с лихвой покрывалась нормативом электроэнергии на ОДН практически на всех МКД Ульяновска (возможно, на 100% МКД). Естественно, что УК это вполне устраивало, но вызывало недоумение у собственников, у которых объем электроэнергии на ОДН равнялся объему квартирного потребления…
Если следовать букве ПП РФ №1498, то за январь УК должны выставить некоторым ульяновцам за электроэнергию при содержании ОИ сотни рублей с одной квартиры. Но, предполагая, к каким последствиям могут привести платежные документы с дополнительными суммами в сотни рублей, некоторые УК выставили за электроэнергию для содержания ОИ суммы меньше, чем норматив электроэнергии на ОДН.
Если не разработать порядок расчета норматива электроэнергии при выполнении минимального перечня работ, необходимого для обеспечения надлежащего содержания ОИ (а также на ГС и ХВС), после 1 июня 2017 будет та же неразбериха, что и сейчас.

Комитет ЗСО по ЖХ НАСТАИВАЕТ на…

16 января комитет ЗСО по ЖКХ сделал анализ и провел обсуждение ПП РФ №1498 (ОДН ИЗ ПЛАТЕЖЕК ИСЧЕЗАЕТ, НО ПРОБЛЕМА ОСТАЕТСЯ: ОБЛАСТНОЙ ПАРЛАМЕНТ НАСТАИВАЕТ НА ТОЧНОМ РАСЧЕТЕ ОБЪЕМОВ КОММУНАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ).
18 января направлено обращение в Минстрой РФ (ниже).
Комитет предлагает внести изменения в ПП РРФ №№306 в части порядка установления нормативов КР в целях содержания.
Комитет ЗСО настаивает на отказе от зависимости размера платы за КР от площадей общего имущества, и предлагает установить виды и количество процедур и расход КР, необходимые для выполнения минимального перечня работ по содержанию ОИ.
Например, так:
«Влажная уборка помещений. Норма расхода воды на 1 влажную уборку ___ (литры), температура потребляемой воды ___ 0С, число влажных уборок в месяц ___…
Промывка системы отопления. Норма расхода воды на 1 промывку ___ (литры), температура потребляемой воды ___ 0С, число промывок в год ___».
Также необходимо установить порядок определения минимального перечня работ.
Считаю, что такой порядок начисления за коммунальные ресурсы, используемые при содержании МКД, будет действительно обоснованным и понятным жителям.

СПРАВКА (подборка сделана мною – Г.А.)
МИНИМАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме
(УТВЕРЖДЕН постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 г. № 290)

14. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания мусоропроводов многоквартирных домов:
чистка, промывка и дезинфекция загрузочных клапанов стволов мусоропроводов, мусоросборной камеры и ее оборудования;

17. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания индивидуальных тепловых пунктов и водоподкачек в многоквартирных домах:
гидравлические и тепловые испытания оборудования индивидуальных тепловых пунктов и водоподкачек;
работы по очистке теплообменного оборудования для удаления накипно-коррозионных отложений;

18. Общие работы, выполняемые для надлежащего содержания систем водоснабжения (холодного и горячего), отопления и водоотведения в многоквартирных домах:
промывка участков водопровода после выполнения ремонтно-строительных работ на водопроводе;
очистка и промывка водонапорных баков;
проверка и обеспечение работоспособности местных локальных очистных сооружений (септики) и дворовых туалетов;
промывка систем водоснабжения для удаления накипно-коррозионных отложений.

19. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания систем теплоснабжения (отопление, горячее водоснабжение) в многоквартирных домах:
испытания на прочность и плотность (гидравлические испытания) узлов ввода и систем отопления, промывка и регулировка систем отопления;
проведение пробных пусконаладочных работ (пробные топки);
промывка централизованных систем теплоснабжения для удаления накипно-коррозионных отложений.

III. Работы и услуги по содержанию иного общего имущества в многоквартирном доме

23. Работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме:
сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;
влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;
мытье окон;

24. Работы по содержанию земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации этого дома (далее – придомовая территория), в холодный период года:
очистка от мусора урн, установленных возле подъездов, и их промывка, уборка контейнерных площадок, расположенных на придомовой территории общего имущества многоквартирного дома;

25. Работы по содержанию придомовой территории в теплый период года:
очистка от мусора и промывка урн, установленных возле подъездов, и уборка контейнерных площадок, расположенных на территории общего имущества многоквартирного дома…

IMG_3247

IMG_3248