Уже второй волной в соцсетях проходит информация о скором запуске в Ульяновске сервиса Get taxi. Рекламный баннер с приглашением водителей на обучение появился в одном из сообществ в “Вконтакте”. По словам гендиректора компании ООО “Вариант” Дмитрия Кучина, который ответил по указанному в объявлении номеру, сервис запустится в десятых числах февраля – планируется, что к этому времени таксопарк местного Gett будет состоять из 500 машин.

На сегодняшний день сервис Gett доступен в 100 городах и четырех странах, в том числе в 58 субъектах России: Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Тольятти, Саранске, Чебоксарах и т.д. Ориентировочная дата открытия службы в Ульяновске – 10 февраля. Сейчас компания занимается привлечением местных партнёров-таксопарков, набором и обучением водителей.

Ценообразование стоимости поездок будет аналогично сервису “Яндекс.Такси”: тариф за подачу машины плюс итоговый километраж. О конкретных ценах гендиректор компании ООО “Вариант” Дмитрий Кучин, который занимается запуском Get в Ульяновске, не сообщил. По его словам, вся информация появится на сайте сервиса в начале следующей недели.

К примеру, в соседнем Тольятти тариф эконом-класс складывается из 49 рублей за подачу (пять минут ожидания и первые два километра) плюс 4-15 рублей за километр в зависимости от времени поездки.

“Запуск сервиса планируется безусловно, состоится на следующей неделе, ориентировочно 10 февраля. Сейчас проводим обучение водителей, создаем базу, – прокомментировал Кучин. –  Тарифы будут максимально интересными как для клиента, так и для водителей. В Ульяновске есть “Яндекс.Такси”, мы являемся ему альтернативой по скорости подачи машины, стоимости поездки, уровню сервиса. Наши автомобили и водители находятся в другой весовой категории. Для подключения к системе водители должны пройти тестирование на знание правил дорожного движения, ситуационный тест, который позволит выяснить психологический фон, пройти обучение по ролику, в котором рассказывается о нашей клиентоориентированности. В таксопарк мы принимаем свежие иномарки, отечественный автопром тоже рассматриваем, но старенькие “Жигули” в системе не будут. Мы планируем сотрудничать со многими таксопарками Ульяновска, доступ к сервису будет возможен не только через диспетчерскую. К запуску ожидается привлечение около 500 автомобилей”.

На вопрос о конкуренции с “Яндекс.Такси” собеседник ответил, что Gett и “Яндекс” “находятся в разных плоскостях по стоимости оплаты и по транспорту”.

Мы также направили официальный запрос на сайт gett.com с вопросом о возможном запуске сервиса в Ульяновске.

“К сожалению, ещё Gett не работает в Вашем городе, но мы постоянно развиваемся и искренне надеемся, что скоро Get появится и в Вашем городе. За данной информацией можно наблюдать на нашем сайте и в соц. сетях”, – ответил специалист отдела по работе с обращениями Алексей Скворцов. 

Ольга Турковская