Об этом заявил Губернатор Сергей Морозов на совещании, посвящённом вопросу увековечения памяти знаменитого живописца, которое прошло в Карсунском районе.

«Мы должны увековечить не только имя Аркадия Пластова, но и всё то, что окружало художника: его эпоху, любимые места, коллег, учителей и учеников. И неправильно было бы ограничиться одним лишь музеем. Мы должны создать в Прислонихе большую мемориальную заповедную территорию, где, несомненно, будет комфортно всем – и учёным, которые могли бы продолжать работать, и художникам, в том числе, юным, которые приезжают сюда со всех уголков России и зарубежных стран. Каждый гость нашего края должен иметь возможность ознакомиться здесь с творчеством нашего великого земляка. Поэтому я поручил провести работу по созданию полноценного Историко-художественного музея-заповедника «Прислониха – родина А.А. Пластова», – сказал глава региона.

Концепция нового проекта предусматривает создание учреждения культуры в три этапа. Первый включает его обсуждение со специалистами, завершение ряда исторических, научных и архивных исследований, разработку тематической структуры музея. Второй этап подразумевает реконструкцию старых и строительство новых объектов музейного комплекса и инфраструктуры. Заключающий этап представлен созданием экспозиции на базе экспонатов головного музея и архивных материалов, разработкой научного тематико-экспозиционного плана и экскурсии, охватывающей все музейные и природные объекты, памятники и кладбище Прислонихи, где похоронен народный художник.

Как подчеркнула и.о. Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Марина Михеева, Историко-художественный музей-заповедник «Прислониха – родина А.А. Пластова» сыграет важную роль мощного транслятора русской культуры. Он станет важным центром внутрироссийского и международного туризма и позволит повысить интерес общества к жизни и творчеству народного художника, а также к духовному наследию других известных уроженцев Симбирского края.

«Это будет уникальный проект, сочетающий в себе и историческую составляющую, благодаря Пластовым, и «мекку» для художников, тем более, что здесь традиционно проходит «Пластовская осень». В мае здесь начнут работать пленэры, а летом приедут студенты Московского института имени В.И. Сурикова, также Прислониху посетят китайские студенты, что будет способствовать хорошему имиджевому прорыву. Мы предлагаем включить в музейный кластер дом-усадьбу Пластовых, старую баню, дом Екатерины Шарымовой, храм во имя Богоявления Господня. Также планируем восстановить мельницу – это известный арт-объект, который присутствует на многих работах Аркадия Пластова. Можно проработать около 15 тематических маршрутов для посетителей», – отметил директор Ульяновского областного художественного музея Сергей Жданов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА