Указная грамота царя Ивана IV датирована 31 января 1546 года. Сейчас специалистами готовится заявка на её внесение в единый реестр уникальных документов федерального значения.
Согласно «Указной грамоте царя Ивана IV подьячему города Темникова Григорию Щетинину с требованием разрешить спор между князем Тенишем Кугушевым с братьями и темниковской и енговатовской мордвой о владении бортными угодьями по реке Мокша» Иван Васильевич требует рассудить спорную ситуацию о границах земельных наделов и сборе там мёда (бортничества).

Документ составлен в Москве при казенном дворе – царской канцелярии, сейчас имеет статус памятника приказного делопроизводства. В 1895 году он был передан из частной коллекции Симбирской губернской учёной архивной комиссии. В последующем именно в её фондах, а также в личном фонде ученого – краеведа Петра Бейсова сохранилась большая часть редких исторических материалов. На сегодняшний день к уникальным отнесено 23 документа регионального значения.

«Выявление таких документов осуществляется по целому комплексу критериев – он должен обладать самостоятельным культурно-историческим значением, единством материального носителя документа, его содержания, авторства, соотнесенным с конкретным историческим временем, обусловившим появление документа», –прокомментировала директор учреждения Ольга Денисова

По словам архивистов, в ближайшее время этот документ с заключениями двух экспертов (Б.М. Пудалова – руководителя комитета по делам архивов Нижегородской области, к.ф.н. и А.А. Чибиса – главного архивиста отдела использования документов БУ «Госистархив Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии, к.и.н.) будет отправлен в столицу.

В Москве должны принять решение на внесение Указной грамоты в единый реестр уникальных документов федерального значения. Если это произойдёт, то письмо 1546 года станет единственным с таким статусом в Ульяновской области.

Для сведения: в государственный реестр уникальных документов Архивного Фонда РФ включено 549 уникальных документа, хранящихся в 14 федеральных архивах и 22 государственных архивах субъектов Российской Федерации.