2 февраля, в День разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, на площади 30-летия Победы в Ульяновске состоялся митинг-реквием. В мероприятии приняли участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев, глава города Ульяновска Сергей Панчин, представители регионального отделения партии «Единая Россия», общественных и ветеранских организаций, студенты и школьники.

Руководители области возложили цветы к памятнику Вечной славы погибшим в годы Великой Отечественной войны и почтили память защитников Родины минутой молчания.

Сегодня на территории нашего региона проживает 31 участник Сталинградской битвы – каждого из них поздравят с этой памятной датой.

Для справки:
74 года назад, 2 февраля 1943 года, вооруженные силы СССР полностью разгромили фашистских захватчиков на участке фронта под Сталинградом. 200 героических дней боев на правом берегу Волги вошли в историю как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более 700 тысяч советских солдат и офицеров.

С 1996 года День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве отмечается в нашей стране как день воинской славы России. Перечень этих дней был установлен в феврале 1995 года Федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России».

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области