На совещании, посвящённом данному вопросу, Губернатор Сергей Морозов озвучил ряд поручений по приведению внешнего облика регионального центра в достойное состояние.

Напомним, 19 декабря прошлого года Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о проведении в стране мероприятий, приуроченных к 100-летию революции 1917 года. На территории Ульяновской области запланировано более 200 тематических событий. В частности, Губернатор Сергей Морозов выступил с инициативой провести общероссийский форум историков, философов и публицистов, а также историко-архивную конференцию, посвящённую отражению событий 1917 года в архивных документах.

«Подготовка городской инфраструктуры к празднованию столетних юбилеев сегодня приобретает особое значение. В течение этого года у нас пройдут международные, всероссийские и межрегиональные мероприятия, и Ульяновская область будет принимать достаточно большое количество гостей, в том числе представителей музейного сообщества, историков, политологов. Всю городскую среду нужно привести в соответствующее состояние, особенно прилегающие к музеям и туристическим маршрутам территории. Необходимо учесть потребности людей с ограниченными возможностями здоровья, а также создать места для парковки и стоянки туристических автобусов», – подчеркнул глава региона.

Участники заседания обсудили вопросы, касающиеся внешнего облика зданий, дорожной инфраструктуры, парковки, наличия специализированного туристического транспорта, освещённости улиц.

«100-летие революции мы должны встретить достойно. Уже сформирован перечень объектов в черте мемориального квартала, требующих ремонта фасадов и ограждений. Особое внимание уделено благоустройству музейной площади. В настоящее время всем ответственным структурам для составления смет переданы фотографии объектов с указанием необходимого перечня работ, исторические чертежи ограждений», – сообщила директор Государственного историко-мемориального музея – заповедника «Родина В.И.Ленина» Ирина Котова.

Кроме того, по словам начальника управления по охране объектов культурного наследия администрации Губернатора Шарпудина Хаутиева, планируется провести работы по выявлению фактов установки незаконных рекламных конструкций на фасадах объектов культурного наследия, в том числе в историческом центре города.

В рамках мероприятия директор Агентства по туризму Юлия Скоромолова доложила о формировании перечня проектов в сфере туристической инфраструктуры. Речь идёт о поддержке строительства гостиничных комплексов, мероприятий по обновлению памятников архитектуры, которые могут войти в туристические маршруты, и многом другом. В настоящее время принимаются заявки от муниципалитетов, при этом наиболее активно себя проявляют Ульяновск, Чердаклинский и Карсунский районы. Кроме того, Агентство по туризму рассматривает возможность софинансирования представленных проектов из средств областного бюджета в рамках государственной программы и разрабатывает необходимую нормативно-правовую базу.

«Решение проблемных вопросов в отрасли туризма мы видим в усилении взаимодействия с муниципальными образованиями Ульяновской области. Речь идёт о выделении средств на благоустройство территорий, строительство дорог к новым объектам, о привлечении инвесторов. Наша общая задача – оставить в памяти гостей нашего региона самые приятные воспоминания», – рассказала Юлия Скоромолова.

По итогам встречи глава региона поручил первому заместителю Председателя Правительства Андрею Тюрину и Министерству промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области в еженедельном формате проводить совещания по ходу приведения в надлежащий вид зданий в исторической части города, а также проработать идею о создании дирекции по содержанию городской среды.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА