С начала года по сегодняшний день в Ульяновске произошло порядка 30 пожаров. На этих пожарах травмировано два человека, погибли тоже двое, причем один из них – ребенок. Обострение пожарной ситуации требует напомнить нашим читателям несколько простых правил, которые помогут сохранить жилье и жизнь себе и близким.

По свидетельству специалистов, почти все пожары последнего времени произошли из-за так называемого человеческого фактора. Конечно, трудно выделить наиболее распространенные причины пожаров, однако мы попытаемся.

Неосторожное обращение с источником огня
К этой категории нарушений относится курение в квартире и детские игры с огнем. Они являются самыми опасными с точки зрения последствий. Ситуация усугубляется тем, что человек, уснувший с сигаретой, и ребенок, играющий со спичками, не в состоянии предпринять надлежащие меры по тушению пожара – особенно в случае интенсивного воспламенения.

Нарушения в монтаже и эксплуатации приборов
Подобные причины не так опасны по сравнению с первой группой и в большинстве случаев, к счастью, приводят лишь к порче техники, однако не принятые вовремя меры приводят к страшным результатам.

Нарушения в эксплуатации отопления
Это отдельная и довольно специфическая группа нарушений техники безопасности. Особенно актуальна в квартирах и частных домах, удаленных от центральных магистралей водо- и газоснабжения. «Виновниками» могут быть камины, так называемые буржуйки, газовые плиты и радиаторы. Для возгорания достаточно уголька, выпавшего из камеры сгорания на пол.

Другие причины пожаров
В процессе ремонта далеко не многие задумываются о том, насколько безопасны могут быть отделочные материалы. При этом, если используется мелкодисперсная окраска с применением краскопульта, есть риск получить короткое замыкание. Более того, лакокрасочные покрытия на нитрооснове сами собой являются легкогорючими. Еще одна опасность может поджидать, казалось бы,с самой безобидной стороны. В период праздников, украшая комнату различными гирляндами, фонариками и легковоспламеняемыми украшениями, следует быть готовым к пожару. Любая неосторожная манипуляция со спичками, зажигалкой или сильно нагретой поверхностью может стать причиной воспламенения.

Как действовать при пожаре?
Если предотвратить опасность не удалось и пожар начался, то следует немедленно предпринять соответствующие меры по спасению людей или, если есть возможность, ликвидации возгорания. В первую очередь необходимо отключить электроприбор, который мог стать причиной возгорания. А лучше отключить электропитание всей квартиры в щитке. До этого тушить огонь водой нельзя! В любом случае первые попытки тушения пожара, которые следует предпринять, – накрыть источник огня плотным несинтетическим полотном. Это оградит пламя от кислорода, за счет которого происходит горение. Сразу же необходимо совершить звонок в пожарную службу, указав точные данные местонахождения и другие сведения, которые могут потребоваться оператору.

Как показывает практика, грамотно скоординированные первые действия при пожаре позволяют если не предотвратить его дальнейшее развитие, то существенно минимизировать риски.