В сентябре 2016 года пропал 43-летний житель Ульяновска Сергей Пономаренко. Мужчина отправился с компаньоном на деловую встречу и исчез. Четыре месяца ушло на то, чтобы узнать страшную правду об исчезновении бизнесмена.

Сергей — отец двух детей — исчез 2 сентября. В тот день он выехал в посёлок Большие Ключищи Ульяновского района со своим другом и компаньоном по строительному бизнесу — 32-летнем Петром Семёновым. Довезя Сергея до поселка, Семёнов высадил его на одной из улиц и уехал. После Пономаренко уже никто не видел.

Пропал без вести
Поиски начались в тот же день. Интересен тот факт, что, уезжая из дома, пропавший мужчина сообщил жене о том, что в посёлке у него деловая встреча, а вот его компаньон в беседе со следствием настаивал на том, что его соучредитель якобы направлялся к любовнице, а не по делам…
Однако версию о внебрачной связи Сергея с некой юной особой подтвердить не удалось, а вот доказательства присутствия пропавшего Пономаренко в Больших Ключищах следствие нашло достаточно быстро. Оказалось, что машина Семёнова попала в поле зрения практически всех стоящих в Ульяновском районе камер фото- и видеофиксации ГИБДД. Благодаря этим кадрам удалось установить, что в район Петр Семенов действительно приехал с Сергеем, а вот выехал уже один. Более того, следствие обнаружило, что по пути в Ульяновск Семенов заехал в город Новоульяновск, где навестил своего знакомого — сотрудника местного отдела полиции. С другом в погонах молодой бизнесмен проехал по нескольким адресам, как специально появляясь в поле зрения всё тех же камер ГИБДД, а после направился в Ульяновск.

Партия началась с короля
Такое, явно показное, поведение компаньона пропавшего Сергея Пономаренко насторожило опытных сыщиков. Как-то уж слишком явно он демонстрировал себя камерам и как-то совсем уж вовремя решил навестить своего друга-полицейского, как будто создавал себе алиби. Однако узнать правду можно было, лишь поняв, что же произошло с Сергеем Пономаренко в Больших Ключищах.
В поисках исчезнувшего начали проверять его сотовый телефон, а после и телефон его компаньона Семенова. В ходе этой проверки выяснилось, что, уехав из Ульяновского района в Ульяновск, Семенов связывался с неким абонентским номером, который в это время находился как раз вблизи посёлка Большие Ключищи.
Так следствие вышло на известных в криминальных кругах так называемых «николаевских бандитов». Выяснилось, что живущая в Николаевском районе группа молодых людей подрабатывала наёмниками. Поговаривают, что за умеренную, а иногда и не очень умеренную, плату эти «решалы» могли грубо разрешить любой вопрос. В частности засветившийся вблизи пропавшего Сергея Пономаренко абонент, один из «николаевских», в декабре 2016 года при помощи оружия вымогал 1 000 000 рублей у четверых жителей Барыша.

Гнилая дружба
Практически сразу было принято решение провести обыск в доме нового фигуранта дела на улице Центральной в селе Тепловка Николаевского района, во время которого сотрудники полиции обнаружили целый арсенал не зарегистрированного оружия. В частности были изъяты карабин «Сайга», охотничье гладкоствольное ружье модели «ЗК» 16 калибра и множество боеприпасов. Всё перечисленное числилось как уничтоженное либо списанное, но по факту было активным в руках бандита. Более того, эксперты выяснили, что из огнестрельного оружия совсем недавно стреляли. Предположив, что именно из этого оружия был убит пропавший Сергей Пономаренко, правоохранители провели еще ряд экспертиз, результаты которых заставили николаевского наемника признаться в содеянном.
Оказалось, что именно он прибыл из Николаевского района в посёлок Большие Ключищи и именно он обманом увел бизнесмена Пономаренко в лес, где убил его выстрелом в голову. После убийца закопал тело и позвонил отчитаться заказчику совершенного злодеяния. А заказал Сергея Пономарева никто иной, как его 32-летний друг и компаньон Петр Семёнов.
По данным следствия, мужчина запланировал убийство соучредителя после того, как узнал о том, что тот должен получить 1 700 000 рублей в качестве оплаты очередного заказа для их фирмы. Именно эта сумма, заметим, не столь крупная для строительной организации, стала судьбоносной для мужской дружбы.
Зная, что 2 сентября деньги будут у Пономаренко на руках, Семенов вывез его в пригород якобы для встречи с очередным заказчиком и оставил на улице до появления киллера. После убийства исполнитель передал деньги Семенову и, получив свою долю, скрылся в родном селе.
P.S. На данный момент Петр Семенов и исполнитель убийства арестованы. Расследование уголовного дела продолжается.
(Имена изменены)
Светлана МОРОЗОВА