Журналист News163.ru накануне побывал в поселке Мулловка (Ульяновская область), где предприниматель из Самары, владелец компании “Гиппократ” Дмитрий Островский производит спирт для различного вида настоек (самая распространенная в этой линейке – “настойка боярышника”). Под видом безработного репортер Виталий Папилкин попытался устроиться охранником, или разнорабочим на предприятие. Вот, что из этого получилось.

В Самаре нет издания, или блогера, который бы так много внимания уделял проблеме производства и распространения косметических средств, настоек, или лосьонов. Начиная с 2013 года мы стучимся во все инстанции, а количество расследований, посвященных галеновым препаратам, перевалило за два десятка. Вот только некоторые из них: раз, два, три, четыре, пять

Однажды журналист News163.ru принес фанфурик на пресс-конференцию губернатора Самарской области Николая Меркушкина и рассказал ему о существующей проблеме, о том, что количество людей, погибших от цирроза печени, растет, как на дрожжах. Глава региона обещал включиться, но прошло уже три года, а решение так и не было выработано.

Бизнесмен Дмитрий Островский – мой ровесник, ему 35 лет. Сегодня он самый богатый предприниматель в Самарской и Ульяновской области. Каждый день Островский в огромных количествах производит товар-хамелеон. “Настойка боярышника”, “Настойка коры дуба”, “Лимановит Е” – чтобы не было написано на этикетке, процент содержания этилового спирта в таких склянках составляет от 70% до 90%. При этом, акцизным налогом этот продукт не облагается. По этой причине, цена фанфурика составляет 30 – 40 рублей за 100 мл. Если разбавить его водой, лимонадом, или компотом, то из 1 склянки настойки получается 1 бутылка водки. Для людей, страдающих алкоголизмом, это существенная экономия. Вот и пьют. Пьют целыми социальными группами. А потом умирают. Долго и мучительно.

– Сначала у таких людей отказывают ноги, – рассказывает мне жительница Мулловки Ольга, – сердце еще держится, работает. Но потом и оно останавливается. У нас в деревне мужики в общежитии умирают целыми этажами.

Дмитрий Островский – член “Единой России”. Добропорядочный гражданин. Таких много в правящей партии. Как видите, отсутствие акциза на “настойку боярышника” сводит к минимуму усилия региональных и федеральных властей по борьбе за здоровую нацию, так как подпадающая под акцизы продукция не способна конкурировать с дешевыми стограммовками, содержащим 70% этиловый спирт.

Правозащитники, медицинские специалисты и общественники уверены, что продукция, содержащая этиловый спирт 70% и более, фасованная от 10 до 100 гр. не должна распространяться в розницу менее 100 рублей. Но, к сожалению, их не слышат.

Тем не менее, Роспотребнадзор продлил еще на 2 месяца ограничение на розничную торговлю непищевой спиртосодержащей продукцией. Перед тем, как отправиться в Мулловку, мы с коллегами из одного федерального телеканала, в Самаре, заехали в аптеку “Биомед” (эта сеть принадлежит бывшей супруге Дмитрия Островского Оксане Островской). И с легкостью купили две стограммовых склянки настойки “Лимановит Е”, отдав за каждую 30 рублей.

– Не больше 40 капель в день! – издевательски предупредила нас фармацевт.

Выйдя из аптеки, заметили, что урна переполнена пустыми упаковками от этой настойки. Коллеги из федерального телеканала немедленно начали снимать это на видео. Я только пожал плечами, ведь Самара давно захлебывается пойлом, которое делает “лекарь” Дмитрий Островский и его семья.

Запрет на торговлю разного рода жидкостями двойного назначения был введен ровно месяц назад. Это случилось после того, как в конце 2016 года более 70 человек погибли, употребив внутрь содержимое фанфурика. Трагедия произошла в Иркутске. Только после нее власти обратили внимание на проблему. Или сделали вид, что заинтересовались галеновыми препаратами. За этот период в России прошли масштабные проверки предприятий розничной торговли. Тем не менее, в Мулловке, где делают спирт для настоек и лосьонов, фанфурик купить не проблема.

– Да я и не пью их, – признается фермер дядя Саша, – я пью спирт, который воруют с завода. А фанфурики редко, это уже, когда совсем ничего нет. Дай 30 рублей, сейчас схожу куплю.

В микроавтобусе, который мы специально припарковали подальше от спиртзавода, я переоделся в старую черную куртку. Взял паспорт, а дорогие сигареты, командирские часы и планшет отдал коллегам.

– Ну что? Мимикрировал? – шутил журналист, который приехал со мной.

– Угу, – отвечал я.

Спиртзавод в Мулловке – унылое зрелище. Он напоминает уставшего, почти умирающего дракона, который больше не рыгает огнем, а лишь пускает пар, словно находится на последнем издыхании.

Перед тем, как зайти в большой сарай, на котором крупными буквами написано “Дирекция”, я обошел предприятие, разглядев его со всех сторон. За спиртзаводом находятся пруды, от которых почти ничего не осталось. Причина – на этом видео.

Тут хорошо видно, как предприятие сбрасывает барду – вредные отходы, разрушающие экосистему окрестных водоемов. Впрочем, об экологии здесь хоть и вспоминают, но не так часто, как о людях, которые гибнут от настойки “Гиппократа”.

– Здравствуйте, – говорю в домофон, – я по поводу работы.

Мне открывают.

Захожу в теплую “Дирекцию”. Меня встречает пустующий предбанник. Оглядываюсь, замечаю, что камер видеонаблюдения нет. Открываю следующую дверь.

– Сюда, сюда, – зовет меня женский голос.

Два шага по коридору и я попадаю в кабинет секретаря. Прямо за моей спиной остается едва приоткрытая дверь с надписью “Директор”. Тут все очень аскетично, и по-советски простенько. Не хватает разве что портрета Ильича.

– По семейным обстоятельствам теперь живу в Мулловке, сам из Балаково приехал, – шмыгаю носом, – Работа нужна. Возьмите, а…

Женщина лет пятидесяти смотрит на меня так, словно я десятый по счету человек, который пришел сегодня сюда просить работу.

Тем не менее, говорит со мной спокойно, добродушно.

– Нет, никого не берем, – качает она головой, – И ближайшие три месяца точно трудоустраивать не будем.

– Ну, хотя бы охранником, я ведь не местный, а вам нужны чужие, не из Мулловки, – уговариваю я ее.

– Нет. Все занято. Свободных вакансий просто нет. Мы и так весь январь стояли, не работали. Сейчас вот по чуть-чуть начинаем…

Стараюсь не отклонятся от легенды и беру “на всякий случай” телефон отдела кадров.

Прощаюсь с женщиной. Уходя, узнаю, какая тут зарплата: 10 000 – 11 000 рублей в месяц. При этом половина суммы выдается в конверте (то есть черным налом).

Уже в деревне, разговаривая с местными жителями, выясняю, что в январе спиртзавод действительно не работал.

– Большинство сотрудников взяли отпуск за свой счет, – рассказывает Ольга, – Им так велели. А до того, как в Иркутске случилась трагедия, и начался весь этот шухер, предприятие работало круглосуточно.

Появляется дядя Саша. Счастливый, будто выиграл в лотерею автомобиль. Он не говорит, а угукает и улюлюкает, издавая звуки на все лады, словно туземец. Дядя Саша – самый приличный в Мулловке алкоголик, потому что работает. У него, между прочим, хозяйство – 10 коров. Но все равно он похож на неугомонного пса, который встречает хозяина с работы.

Спрашиваю:

– Купил что ли?

Вместо ответа он щерится и глотает ртом воздух, широко открывая рот.

– Пить будешь чистым, или разбавишь?

Но он уже открывает склянку и, спустя мгновение, на несколько секунд подносит ее к губам. Потом резко убирает руку, морщится и орет:

– Суууука! Креееепкая!

Я смотрю на дядю Сашу и думаю, что спасти его вряд ли удастся. Близость спиртзавода к родному дому, окружение – друзья-алкоголики и социально-экономическая ситуация в стране сделали свое дело.

– Деньги у меня есть, – говорит он, как будто оправдываясь, – Я бы и водку пил, но они (он показывает рукой на невидимых собутыльников) пьют настойку. И приходят ко мне с настойкой. Так, почему же я должен их водкой угощать? У них же денег нет. Вот и пьем вместе.

Наш микроавтобус двигается дальше. Я оборачиваюсь и вижу, как дядя Саша, словно пигмей с шапкой вместо копья, бежит за нами, надеясь догнать.

– Забыл что ли чего? – спрашивает водитель.

– Нет, не обращай внимания, поехали, – говорит мой коллега.

Мне показалось, что дяде Саше грустно. Грустно от осознания, что он скоро умрет. Я видел: он не глупый, он все понимает. Только скучает по хорошей, непьющей компании, которой можно пожаловаться на эту собачью жизнь в деревне, где каждый второй если не пьет, то потерял родного человека на этой войне с фанфуриками.

Справка News163.ru

Фанфурик – народное название 100 г этилового спирта 70% и более. Прячется под этикеткой медицинской настойки, косметического лосьона и так далее. Такой товар не подпадает под акцизы, поэтому является дешевой альтернативой подконтрольной государству водки. Стоит это чудо предпринимательской наживы на здоровье населения около от 20 до 40 рублей.