Об этом заявил Губернатор Сергей Морозов на встрече с членами организации.

«Нельзя недооценивать роль сообщества художников в формировании региональной идентичности. На симбирской-ульяновской земле родились многие признанные мастера, и мы будем прикладывать все усилия для того, чтобы их работа была оценена по достоинству, а имена звучали гордо по всей России и за её пределами. Мы уже создали во многом уникальную площадку – «Пластовскую осень». Она связана не только с увековечением наследия Аркадия Пластова, но и других мастеров. Нам, конечно, нужно создавать комфортные условия для творчества. По моему поручению художникам должны предоставляться мастерские на безвозмездной основе сроком на 50 лет. А в ближайшее время мы проработаем вопрос создания самой крупной выставочной площадки региона. Творения ульяновских художников могли бы не только демонстрироваться на экспозициях, но и украсить стены наших зданий как элемент благоустройства. Особенно хочу подчеркнуть важность работы с самодеятельными художниками. Мы знаем, насколько наш край богат на таланты, и мы должны дать возможность им развиваться», – подчеркнул Сергей Морозов.

Напомним, в состав Ульяновского отделения Союза художников России входит более 80 человек: живописцы, скульпторы, графики, художники декоративно-прикладного искусства и дизайнеры. Председатель организации Николай Чернов отметил, что в 2017 году на территории области планируется открытие 12 крупных выставок.

«Наши художники традиционно проводят мастер-классы для подрастающего поколения и являются активными участниками пленэров. Конечно же, мы устраиваем детские и молодёжные выставки. В прошлом году при нашем Союзебыла создана молодёжная секция, ребята прошли областные выставки, были на межрегиональных и всероссийских выставках – это потенциальные кандидаты в члены нашего сообщества. Ульяновское отделение достойно представляет регион на различных крупных событиях в Томске, Тольятти, Саратове, Москве и других городах и вносит значительный вклад в российское изобразительное искусство. Отрадно, что на территории нашего края создаются условия для развития – художественные мастерские, в которых мы работаем, будут переданы нам в безвозмездное пользование на 50 лет, спасибо Губернатору Сергею Морозову за это», – сказал Николай Чернов.

По словам директора областного художественного музея Сергея Жданова, Музей изобразительного искусства XX-XXI веков практически весь год будет показывать выставки, посвящённые тем или иным ульяновским живописцам. «Если говорить о галерее народного художника Пластова, мы постоянно ведём научную деятельность, в прошлом году издали каталог его работ, в этом году будут новые выставки. В музее на Венце также будут представлены картины наших художников. Необходимо говорить об экспорте культуры, потому что творческие люди нуждаются в том, чтобы их показывали не только в регионе, но и в пределах страны и за рубежом. Мы уже имели опыт выставок в Китае, деятельность в данном направлении будет продолжена. Готовится выставка «Ленин и революция», которая будет показана в посольствах стран бывшего социалистического лагеря, Содружества Независимых Государств. Мы заинтересованы не только в продвижении художников, но и втом, чтобы они имели все возможности для творчества, вдохновения, чтобы им хотелось оставить после себя яркие произведения», – отметил Сергей Жданов.

В рамках мероприятия Сергей Морозов вручил медаль Почёта художнику-живописцу регионального отделения Союза художников России, ветерану Великой Отечественной войны Мефодию Остапенко за большой вклад в развитие изобразительного искусства в Ульяновской области, высокое профессиональное мастерство и многолетнюю плодотворную творческую деятельность.

Также в этот день глава региона принял участие в открытии персональной выставки почётного члена Российской академии художеств, народного художника РСФСР Виктора Сафронова.

Сергей Морозов поздравил живописца с днём рождения и наградил знаком отличия «За заслуги перед Ульяновской областью»: «Мы горды и счастливы, что уже почти полвека на ульяновской земле живёт и творит художник такого выдающегося таланта. Ваш уникальный голос в изобразительном искусстве громко звучит с военных полотен, полных драматизма, мягко льётся в мирных бытовых сценах и лиричных пейзажах. И все работы неизменно преисполнены искренней любви к Человеку и Родине. От всей души желаю Вам, Виктор Алексеевич, творческих сил, вдохновения, благополучия, новых профессиональных успехов, всего самого доброго!».

Николай Чернов передал Виктору Сафронову золотую медаль имени Сурикова.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА