Ульяновская прокуратура признала незаконным строительство торговых павильонов возле дома №80 по ул. Рябикова. Инвестором выступило ООО “Евро”, учредителем которого является Алексей Батраков – в свою очередь соучредитель кондитерской фабрики ООО «Глобус Торг». Как ранее заявлял на пресс-конференции руководитель управления по развитию предпринимательства, инвестициям и потребительского рынка Павел Антонов, с ним заключено бессрочное соглашение о благоустройстве площадки. При этом правоохранители утверждают – фирма не имела на то никакой разрешительной документации, лишь только “устные договорённости”.

Напомним, что строительство торговых павильонов в Засвияжье на ул. Рябикова под видом мест для садоводов началось в ноябре прошлого года. По ссылке наша фотопрогулка. Ранее  аналогичную торговую галерею построили на ул. Хрустальная возле «ТЦ «Заря».

Как заявлял Антонов, с инвестором, который обустроил места для садоводов на Хрустальной и Рябикова, заключено бессрочное соглашение о благоустройстве. 8 декабря точки внесли в городскую схему площадок для садоводов (всего их около 39). При этом сумму инвестиций руководитель управления не назвал.

«С инвестором заключено соглашение о благоустройстве площадки. Он будет поддерживать порядок, сделает освещение, организует вывоз мусора. По истечении зимы все работы закончат. Наша задача — повысить комфортную среду для жителей. Если на Хрустальной раньше по 1-3 жалобы в день поступало про грязь и торговлю с земли, то сейчас жалоб нет», – рассказывал чиновник на пресс-конференции.

Вместе с тем областная прокуратура обнародовала, что ООО “Евро”, о котором говорил Антонов, никакой разрешительной документации на возведение металлических конструкций для размещения торговых мест  вдоль тротуара у дома №80 по улице Рябикова не имела. К строительству приступили лишь с устного согласия главы администрации Засвияжского района Александра Олейника. Более того, подобная застройка не предусмотрена схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории Ульяновска, утвержденной постановлением администрации города. Третье нарушение – строительство на данном участке запрещено, поскольку территория является охранной зоной газопровода высокого давления и магистрального водопровода.

По итогам проверки районная прокуратура направила материалы в контролирующие органы для решения вопроса о привлечении к ответственности виновных в самовольном захвате земельного участка.