3 февраля в Корпоративном университете при Правительстве Ульяновской области  (ул. Плеханова, д.1) состоялось открытие нового учебного года для представителей бизнес-структур и сити-менеджеров – участников Президентской программы подготовки управленческих кадров.

В рамках мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии по подготовке управленческих кадров в рамках Президентской программы  и реализации идей и бизнес-проектов ее участников на территории Ульяновской области между Правительством области, АНО «Агентство передовых инициатив, технологий, проектов», ассоциацией выпускников Президентской программы, общественной организацией участников Президентской программы подготовки управленческих кадров «Лидер» и АНО «Ассоциация выпускников Президентской программы «Мастер-план». Документ будет способствовать реализации проектов и мероприятий, направленных на устойчивое и поступательное социально-экономическое развитие региона, а также продвижению общественно значимых проектов участников Президентской программы на территории области.

Президентская программа работает в регионе с 1997 года. По словам заместителя Губернатора – руководителя администрации Губернатора Ульяновской области Анатолия Озернова, самое сложное в современном мире – научить думать и работать по новому, продвигать свои идеи нестандартными дорогами, уметь быстро перестроиться к быстроизменяющемуся миру. Именно поэтому, в текущем учебном году будут обозначены новые направления в подготовке региональных управленцев. «От учеников требуется быть креативными, поскольку сценарий развития области выбран амбициозный. Именно вы являетесь одной из опор Стратегии, тем креативным классом, который сам в состоянии видеть существующие проблемы, может дать идеи и пути их решения, а так же в состоянии и возглавить их реализацию», – заявил в приветственном выступлении Анатолий Озернов.

Одним из подписантов Соглашения выступил генеральный директор АНО «Агентство передовых инициатив, технологий, проектов» Сергей Галант. «Сегодня «Агентство передовых инициатив, технологий, проектов» активно проводит в регионе работу по реализации Национальной Технологической Инициативы по шести ключевым для Ульяновской области направлениям: новые технологии в энергетике, медицине, создании беспилотного транспорта, сельском хозяйстве и продовольственной безопасности, новых компьютерных технологиях и т.д.  У нас есть масса идей и проектов, требующих умелых рук и нестандартного мышления. Корпоративный университет и Президентская программа как раз и готовят таких людей, – заявил Сергей Галант. Именно поэтому мы и вошли в число организаций, подписавших Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии».

По словам Председателя Ассоциации выпускников Президентской программы, директора АНО «Центр гражданской авиации» Игоря Князев, обучение по данной программе не просто расширяет кругозор, оно переворачивает понимание системы управления бизнесом, обучает проектному подходу к бизнесу. «По окончанию Президентской программы было запущено несколько проектов, которые ранее были на уровне идеи, а сегодня они успешно реализуется. Эти проекты имеют достаточно прибыли для запуска новых проектов – в течение года будут запущены ряд новых, интересных социальных медийных и инфраструктурных проектов», – заявил Игорь Князев.