Губернатор Сергей Морозов принял участие в расширенном заседании организационного комитета по подготовке юбилейных мероприятий.

По словам главы региона, в рамках реализации социальной инициативы на территории Ульяновской области работе высших учебных заведений отводится большая роль. «УлГПУ – не только один из крупнейших центров просвещения, науки и культуры нашего края, но и мощный ресурс для его всестороннего развития и реализации региональных инициатив, которые мы обозначили. На пути к новой индустриализации одним из шагов является построение экономики знаний. Каждый студент в процессе обучения должен стать «стартапером», который постоянно генерирует проекты, направленные на улучшение того или иного сегмента жизни ульяновцев. Кроме того, очень важно выстроить систему обратной связи с выпускниками, а также сопровождать молодых специалистов, как минимум, в первые три года после трудоустройства», – отметил Сергей Морозов.

Всего в юбилейный год на базе университета пройдёт 20 крупных событий. Это различные форумы, конференции, конкурсы, олимпиады, которые будут ориентированы на разные категории и возраст участников, в том числе всероссийского и международного уровня.

«Мы уже начали подготовку к этой знаменательной дате, которую УлГПУ отпразднует в октябре этого года. У нас составлен календарный план мероприятий. При его формировании научно-технический совет университета ориентировался на позиционирование не только самого вуза, но и Ульяновской области, как территории, открытой для новых федеральных инициатив. В частности, в 2017 году на базе УлГПУ пройдут Всероссийские олимпиады по французскому языку и биологии, в которых примут участие старшеклассники и педагоги со всех регионов РФ», – рассказала ректор УлГПУ Тамара Девяткина.

В целях исполнения Инвестиционного послания Губернатора на 2017 год в октябре планируется провести форум федеральных инновационных площадок по направлению «Образование». Также среди ключевых мероприятий – Всероссийская конференция, посвящённая знаменитому академику Алексею Трёшникову. По поручению главы региона особое внимание будет уделено проведению Малых Сытинских чтений в память о великом историке-краеведе Сергее Сытине, который внёс большой вклад в исследование прошлого Симбирска.

Напомним, по оценке экспертов, ульяновский педагогический вуз имеет большое значение для подготовки востребованных специалистов. «По данным мониторинга Минобрнауки России, за прошлый учебный год уровень трудоустройства выпускников УлГПУ составил 80%. Педуниверситет входит в число самых востребованных вузов страны. Например, в 2015 году он занял 12 место из 72 гуманитарных вузов. Также напомню, что на базе УлГПУ реализуется уникальная инновационная программа непрерывного образования – от детсада до послевузовского, больших успехов достигнуто биологической научной школой», – сообщил Министр образования и науки Раис Загидуллин.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА