Лидия Пехтерева
На прошлой неделе Ульяновск присоединился к Всемирному дню борьбы против рака. О том, почему надо проходить обследования, позволяющие выявить это заболевание, даже если человек не ощущает себя больным, где можно их пройти и при каких условиях вероятность победить рак наиболее высока, рассказали ульяновские медики.

4 февраля во всем мире отмечается День борьбы против рака. С этой болезнью люди столкнулись еще за сотни лет до нашей эры. Но до сих пор до конца понять причины и механизм поражения человеческого тела ею ученые не могут. По словам заведующего кафедрой онкологии и лучевой терапии УлГУ Марата Шарафутдинова, специалисты прогнозируют, что раскрыть все тайны рака можно будет лишь через 150 лет. Пока же понятно, что здоровый человек с сильным иммунитетом заболеть им не может. Если даже ему привить раковые клетки, они будут отторгнуты. А вот если организм подвергается какому-то вредному воздействию – из внешней среды, от другого, предракового заболевания – это может запустить внутри него изменения, которые могут быть смертельными. Ведь тело болеющего раком человека уничтожает само себя. Опухоль развивается из собственных клеток организма, кровь или лимфа становятся разносчиками заболевания внутри человека.

Причиной появления раковых клеток являются канцерогены. Это не только искусственные вредные вещества в пище, как привыкли думать многие обыватели. Факторов много – это различные химические вещества, излучения, вирусы и бактерии. “Мы живем в активной канцерогенной среде, но обычно человек с нею справляется. Если же идет ослабление защитных сил организма, заболевание начинает расти. Поэтому важно, чтобы человек жил полноценной жизнью. И психологическое состояние важно, и здоровый образ жизни важен. Нужно правильно питаться, двигаться, отказываться от вредных привычек. Все вместе это является защитным средством иммунитета”, – объясняет Шарафутдинов.

Прямую связь вредных привычек и заболеваемости раком иллюстрируют последствия курения. Рак легкого входит в тройку самых распространенных видов заболевания в регионе. Кроме того, курящий человек рискует заполучить еще 30 видов рака, появление которых также может быть связано с употреблением никотина. Лечить рак куда сложнее, чем бросить курить, напоминает главный онколог области, главный врач ульяновского онкодиспансера Сергей Панченко.

В тройку наиболее часто встречающихся видов болезни в нашей области, кроме того, входят рак кожи и рак молочной железы. Ежегодно, по информации Панченко, в Ульяновской области выявляется несколько тысяч больных. В прошлом году такой диагноз получили пять тысяч ульяновцев. Это чуть больше, чем в 2015 году. Но при этом смертность от доброкачественных опухолей немного снизилась.

Всего сейчас в регионе проживают около 30 тысяч человек, имеющих такой диагноз. Причем больше 55 процентов из них стоят на учете дольше пяти лет. А это значит, что, скорее всего, они прошли курс лечения и от заболевания избавились. “Рак – наиболее часто излечиваемое хроническое заболевание”, – объясняет Марат Шарафутдинов.

Но, подчеркивает Сергей Панченко, чтобы от рака успешно излечиться, нужно заметить появившуюся у человека опухоль как можно раньше. Необходимо следовать медицинским стандартам, которые считают верным обследовать каждого взрослого человека после 21 года раз в три года по программе диспансеризации. Анализы и обследования в ней делаются бесплатно в поликлинике по месту жительства. Даже если человек много лет не проходил этих обследований, нужно прийти, заявить о своем желании проверить здоровье и назначенное специалистами пройти. Кроме того, терапевтов, специалистов, к которым человек приходит в первую очередь с самыми разными болезнями, сейчас учат обязательно проявлять «онкологическую настороженность». То есть, принимая человека и выявляя, чем же он болен, обратить внимание и на возможность наличия у него онкологии, пусть пока и неявной. Поэтому, если пациент обращается к врачу с подозрением на одно заболевание, а получает рекомендации проверить свой организм еще и по другим направлениям, избегать этих советов не нужно ни в коем случае.

Специалисты призывают ульяновцев не пренебрегать регулярными профилактическими осмотрами. Кроме того, до 10 февраля в онкодиспансере можно сдать кровь на два самых показательных онкомаркера – рак женских половых органов и рак предстательной железы. Эти анализы принимаются на улице 12 Сентября, 90 – в Центре здоровья женщин – у жительниц области от 25 до 65 лет и в поликлинике онкодиспансера – у мужчин от 50 до 70 лет. Кровь нужно сдавать натощак, с 8.30 до 12.00. Направлений на это обследование не требуется. Не забывайте вовремя проверять состояние своего организма и будьте здоровы!