Организационные вопросы подготовки межрегиональной конференции по теме: «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве» обсудили в Законодательном Собрании 7 февраля. В мероприятии, которое провел председатель комитета по госстроительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев, участвовали руководители регионального министерства образования, уполномоченные Ульяновской области, представители администрации города Ульяновска, образовательных организаций, учреждений культуры, религиозных сообществ и ИТ-сферы.

– Тема информационной безопасности детей, негативного влияния на детские умы телевидения и интернета, в том числе социальных сетей, – крайне актуальна для современного общества. К сожалению, несмотря на усилия отдельных ведомств, единой концепции работы в этом направлении нет, – обозначил проблемные вопросы Василий Гвоздев.

По мнению уполномоченного по правам ребенка Людмилы Хижняк, быстрое развитие средств коммуникации и информационных технологий привело к тому, что сегодня школьник имеет простой и удобный доступ к максимальному объему информации, которая нежелательна для формирующейся личности.

Согласившись с уполномоченным, коллеги затронули тему важности воспитательного процесса, в частности роли родителей и педагогического сообщества, в ориентировании школьников в информационном пространстве, важности проведения уроков по безопасности и предупреждения мошенничества в сети.

В ходе совещания его участники также поделились мнениями о формате конференции, сроках, регламенте и кандидатурах докладчиков. Принято решение создать организационный комитет по подготовке конференции, провести межведомственное совещание и выработать четкий план действий с учетом опыта других регионов. Кроме того, будут представлены предложения по проведению мероприятий в рамках декады «Безопасной Интернет – хороший интернет» в Ульяновской области.

Планируется, что конференция, посвященная информационной безопасности детей, пройдет на территории региона в марте этого года.