Прокуратура Ленинского района завершила проверку в детском саде №124 “Планета детства”, у 18 воспитанников которого и трёх сотрудников в конце января выявили острую кишечную инфекцию, вызванную норовирусом.

По данным ведомства, дети 4-5 лет находились в одной группе в корпусе №2. Выяснено, что в пищеблоке корпуса бактерии группы кишечной палочки, патогенная микрофлора не обнаружена. Однако в деятельности оператора питания (ООО «Торговый Дом СПП») выявили нарушения по ведению журнала бракеража готовой продукции.

“Кроме того, должностные лица образовательной организации игнорировали требования санитарно-эпидемиологического законодательства, а медицинская сестра детской городской клинической больницы осуществляла недостаточный контроль за санитарным состояниям детского сада, своевременно нарушения не выявила”, – говорится в сообщении.

В этой связи Прокурор Ленинского района внес начальнику Управления образования администрации г.Ульяновска, главному врачу ГУЗ «Детская городская клиническая больница» и директору ООО «Торговый Дом СПП» представления с требованием незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения, приняв меры к недопущению аналогичного впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.